Уборка квартиры после ремонта: правила, этапы и советы

10 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

После проведения строительных работ остается большое количество мусора и отходов. Чтобы привести комнату в чистый вид и навести порядок, потребуется много сил и времени.

Читайте здесь про уборку после ремонта. В этой статье приводится порядок выполнения работ, особенности каждого типа уборки и полезные советы, которые облегчат эту задачу.

Объемный мусор

После ремонта остаются твердый строительный мусор – гипсокартон, кирпич или остатки цемента. Уборка будет более эффективной, если начинать ее проводить в правильном порядке. Чтобы убрать большие остатки от используемых материалов, можно использовать капроновые или тканевые мешки. Для большей практичности, можно разломать остатки мусора на более мелкие куски – это сэкономит место в мешке и выносить его будет проще.

После замены дверей – межкомнатных или входных, остаются доски, обналичник и сами двери. Чтобы выносить их было проще, можно использовать скотч. Им можно надежно зафиксировать отходы и спустить их с этажа более аккуратно. Этот способ применим и к стеклам – для большей безопасности, можно подложить бумагу под второй слой скотча. Если ее подложить под первый, стекла не скрепятся и будут выпадать.

Мелкий мусор

Его можно выносить в пакетах. Строительные мешки часто изготавливаются плетеными, из-за чего пыль и мелкие куски могут просыпаться на пол. Такие мешки малоэффективны, поэтому лучше использовать пакеты. Простые мусорные пакеты слишком тонкие и острые кусочки мусора могут прорвать его.

Рекомендуется закупить пакеты из магазина среднего размера – большой объем мусора не просто поднимать и ручки могут сильно растянуться. Не стоит наполнять пакет полностью – это усложнит его переноску.

Сухая и влажная уборка

После того, как основной мусор удастся вынести, можно переходить к более тщательной уборке. Сухую пыль не рекомендуется подметать – из-за большого ворса метелок, она будет большое подниматься и заново оседать. Это увеличит время уборки и требует больших физических затрат. Можно собрать большая часть пыли пылесосом, часто вытряхивая мешок. Из-за мелкой пыли, фильтры могут забиться настолько, что пылесос перегреется и может выйти из строя. После уборки пылесосом, можно организовать влажную уборку – большое количество воды поможет устранить проблему разводов и следов от тряпки. Для лучшего эффекта, можно добавить в воду белизны или хлорки – это устранит разводы.

Последние записи