Подбор состава и этапы приготовления раствора для кладки

19 декабря 2019 Рубрика: Ремонт

Кирпич является универсальным строительным материалом. Он широко используется уже долгие годы благодаря своим качественным характеристикам.

Важной составляющей для возведения прочного и надежного сооружения, помимо использования кирпича, является качество раствора, благодаря которому выполняется кладка. Сделать его максимально прочным можно своими руками, если соблюдать рецептуру и установленную технологию приготовления.

Состав и пропорции

Раствор для кирпичной кладки может быть различным по составу, однако в каждом из них в обязательном порядке должен быть вяжущий компонент. Он может быть глиняным, известковым или цементным. Опытные строители, для приготовления раствора, рекомендуют купить цемент на www.ugo-ukraine.com.ua/ru/tsement, поскольку именно он отвечает всем требованиям прочности и надежности.

Независимо от вяжущего компонента, в раствор обязательно входит песок. Важным правилом является его чистота. Он не должен включать в себя различные виды примеси, включая землю и траву.

Структура раствора может быть простой и сложной. В первом случае используется 1 вяжущий компонент и песок.

Сложная структура включает в себя использование нескольких вяжущих элементов. Такой раствор, хоть и отличается более высоким качеством, однако значительно быстрее застывает, поэтому использовать его рекомендуется профессионалам.

Помимо основных компонентов, в раствор могут входить противоморозные элементы, красящие компоненты, а также отвердители.

Пропорции основных компонентов, входящих в состав раствора, зависят от них самих. Так, если используется известь, идеальным соотношением его с песком является 4:1. В случае, если вяжущим компонентом является цемент, пропорции могут быть различными, максимум 6:1.

Этапы приготовления

Независимо от выбранных компонентов, технология приготовления раствора является аналогичной, и включает в себя несколько важных этапов:

  1. Подготавливаются все необходимые компоненты.
  2. Смешиваются все сухие составляющие будущего раствора. Делать это нужно тщательно. Примечательно, что, для увеличения пластичности, можно добавить в получившуюся смесь стиральный порошок.
  3. В смесь вливается вода. Делать это нужно постепенно, при этом постоянно размешивая раствор. Идеальной консистенцией раствора является схожая с подтаявшим маслом.

Важно помнить, что приготовленный раствор достаточно быстро теряет свои качественные характеристики. Поэтому делать сразу большой объем раствора не рекомендуется.

Последние записи