Обои для спальни: комбинирование, цвета и сочетание

01 февраля 2018 Рубрика: Отделка

Есть разные обои по материалу и фактуре. Как же в них разобраться?

Виды обоев

Разновидности обоев для отделки стен:

  1. Бумажные обои — сравнительно недороги и ими можно декорировать стены в любом стиле интерьера. Они делятся на два вида: симлекс — это однослойная бумага, качество не высокое, не долговечны и дуплекс — двухслойные плотные обои, более качественные и дольше служат. Бумажные обои выгорают на солнце, в этом их минус, ещё, они недолговечны.
  2. Флизелиновые обои — прочные и эластичные, хорошо пропускают воздух, их можно много раз красить. Стены с такими обоями обладают звукоизоляцией.
  3. Виниловые обои — плотная структура не пропускающая воздух. В такой комнате следует открывать окна. Эти обои легко клеить, они скрывают неровности по стене, не пузырятся, служат до 10 и более лет, имеют много разных расцветок.
  4. Обои на ткани популярны среди обеспеченных слоев населения, так как они дорогие. Текстиль держит тепло, имеет звукоизолирующие свойства, он натуральный. Такие стены богато смотрятся.
  5. Обои с шелковыми нитями — блестят и переливаются, устойчивы в цвете, долговечны, их легко клеить.

Варианты отделки

Комбинирование по горизонтали — комнату делят на верхнюю зону и нижнюю. Каждая зона оклеивается разными обоями по фактуре и цвету. Верх может быть с ярким рисунком, а низ оформляется в однотонном цвете или насыщенная вертикальная полоска.

Можно отдельно декорировать кровать — рисунок обоев на фоне однотонного цвета стен спальни. Также красиво смотрятся фотообои у изголовья.

Есть прием — на каждой стороне свой цвет обоев. Здесь должен быть одинаковый материал и фактура, цвет — гармонировать друг с другом.

Если в интерьере наблюдается определенный стиль, то обои по ссылке следует выбирать подходящие этому стилю. Если это кантри, то рисунок — ягоды, мох, цветы, камень, кирпич. Ампир — крупный узор на темном фоне. Хай-тек, минимализм — стены серый металлик, белые или черные вставки. Японский стиль — цветы, деревья на фотообоях.

Какой цвет выбрать

Вообще, спальня — это спокойное место и обои желательны здесь в нейтральных тонах:

  1. Шикарно смотрятся обои на ткани теплых цветов. Голубой, персик, бежевый — самые трендовые цвета для спальни. На стенах не должны теряться рамки с фотографиями или картины.
  2. Большие рисунки действуют возбуждающе, особенно красного цвета. При выборе цвета нужно учитывать и цвет мебели. С темной мебелью можно сочетать зеленые, песочные, бежевые обои. Если два цвета на стенах, то это, например, сиреневый, кремовый или зеленый совместить с цветом шоколада.
  3. Для стиля модерн подходит сочетание пурпур и золото, фиолетовый с серебром.
  4. Красиво смотрится золотая ткань с абстрактным принтом на зеленом фоне.
  5. Вертикальные полосы зрительно увеличивают спальню по высоте, а горизонтали — по ширине. Объем увеличивают светлые и прохладные тона.
  6. Если в комнате мало солнца — теплые тона выбирают, если смотрит на юг — прохладные. Геометрический рисунок дает стабильное настроение, состояние устойчивости.

Каждый должен выбрать сам, как должна выглядеть его спальня.Сколько людей — столько мнений.

Последние записи