Как создать альпийскую горку на участке: основные способы и правила

27 ноября 2020 Рубрика: На участке

Альпийская горка или альпинарий – новомодный, популярный у ландшафтных дизайнеров, элемент, способный стать изюминкой каждого сада.

Состоит она из камней и горной растительности, располагается на возвышении – искусственно созданной или естественной, природной. Современный ландшафт участка невозможно представить себе без клумбы, рабатки, рокария или альпийской горки, о создании которой и будет рассказано ниже.

Правила создания альпинария

Ландшафтные дизайнеры выделяют несколько разновидностей альпинариев:

  • горный склон – высокая горка, с низкими или почвопокровными растениями между камнями;
  • утес – очень скудная растительность между голыми крупными камнями;
  • долина – крупные камни на достаточно плоской поверхности, окруженные красиво цветущими растениями;
  • подпорная стена – является укрепляющим склон элементом, задекорированным валунами и горной растительностью.

В зависимости от разновидности альпийской горки подготавливают искусственное возвышение или выбирают место с природным уклоном. Подбирают валуны, камни соответствующего размера и подходящую растительность. Альпинарий располагают на солнечном открытом месте, где не застаивается вода. В одном цветнике располагают камни одинаковые по цвету и фактуре. Таким образом создается естественность ландшафтного элемента. Чем крупнее альпинарий по размеру, тем большие по размеру камни можно располагать в нем. В мелкой альпийской горке размещают только средние и мелкие по размеру камни. Высаживают там засухоустойчивые растения, поэтому очень важно, чтобы место не было переувлажненным.

Советы по созданию альпийской горки

Участок под альпинарий очищают от мусора и корней сорняков, устраивают гравийный или щебневый, самый первый слой. Он же будет выполнять и функцию дренажа, предотвращая застой лишний влаги. Насыпь делают из почвы, мелких камней и щебня.

Сначала располагают крупные валуны, пространство между ними заполняют мелкими. После того, как горка готова, ее проливают водой и оставляют на 14 дней для полной усадки почвы. Только потом приступают к высадке растений. Для этого используют как многолетники, так и однолетники, а также почвопокровные, луковичные культуры и даже кустарники, если позволяет размер горки.

Создание альпийской горки – процесс творческий, а потому единого шаблона в этом деле не существует. Все зависит от фантазии дизайнера, типа рельефа, вида камней.

Информационная поддержка: https://uhod.ua/

Последние записи