Как почистить колодец своими руками: основные способы и правила

03 февраля 2021 Рубрика: На участке

Очистка колодца – важная процедура, которая позволит не просто получить воду, а сделать ее более вкусной и чистой. Чтобы не запустить состояние колодца, нужно своевременно выявить проблему для устранения.

К основным признакам того, что колодец загрязнен относят: значительное понижение уровня воды, в воде появляются не характерные для нее отложения и инородные предметы, она изменила оттенок, стала мутной.

Если проводится чистка колодца в Истра Истринский район, не забывать главные правила безопасности. Работа не проводиться одним человеком. Лучше, чтобы ее выполняли, как минимум 2-3 человека. Обязательно иметь трос для страховки. Во время работы в колодце не должно быть запаха вредного газа. В качестве дополнительного обмундирования использовать каску и болотные сапоги.

Чистка колодца своими руками: основные методы

Провести работу по очистке колодца можно и самостоятельно, при условии, что есть понятие, как проводить. Если опыта не имеется, лучше довериться профессионалу. Прежде, чем начать очистку колодца своими усилиями, учитывать, что необходимо иметь ряд средств: теплая одежда, фонарик, трос для страховки, резиновые перчатки, тряпка, ведро. Также заранее заготовить щебень или песок, которым засыпать дно колодца после очистки.

Прежде, чем начать очистку, оценить, насколько чистая вода в роднике. Если она чистотой не отличается, на дно положить специальный фильтр. В качестве основного материала для изготовления фильтра можно использовать мелкий камень или кварц-песок, геотекстиль, гравий. Многие специалисты уверяют, что для качественного очищения днища важно полностью убрать его верхнюю часть и после очистки уложить новый слой материала повторно.

Для второго способа применить действия: не извлекать полностью донный слой, а просто убрать из него загрязнения и досыпать поверхность свежим материалом (новый слой – до 20 см).

При очищении колодца не забывать и о проверке щелей и трещин и их заделывании. Если есть необходимость проводить такие работы, лучше подойдет раствор, который готовят на основе цемента, жидкого стекла и песка. Для таких целей продают уже и готовые смеси, которые называют гидропломбами.

Чтобы чистка была действительно качественной, на завершающем этапе сделать и обеззараживания стенок колодца. Для этого может применяться хлорированная известь. На протяжении 2 суток для качественного обеззараживания колодец должен простоять без воды. Хлорная известь позволит и свойствам воды восстановится, и прочистить поверхность.

Последние записи