Гиппеаструм: особенности выращивания и ухода

30 марта 2019 Рубрика: На участке

Гиппеаструм – это уникальное по своей красоте растение. Домашний гиппеаструм характеризуется некоторыми особенностями, которые необходимо учитывать перед принятием решения о покупке.

Цветок нельзя назвать прихотливым, однако это не значит, что к его уходу можно относиться с безразличием. Поэтому, чтобы растение чувствовало себя в вашем доме максимально комфортно, можно прочитать о болезнях и уходе гиппеаструма на yaskravaklumba.com.ua/stati-i-video/lukovichnye-i-mnogoletniki/bolezni-gippeastruma-zdorove-rasteniia-zalog-krasoty-i-obilnogo-tsveteniia-profilaktika-i-lechenie, который специализируется на данной тематике. Так можно больше узнать о том, как создать для него лучшую атмосферу.

Особенности растения

  • сорта с белыми лепестками не образуют большого количества семян;
  • в летнее время растение больше нуждается в свете, поэтому лучше держать его в саду, а не дома;
  • сроки его цветения можно регулировать;
  • каждый цветок растения цвете не более десяти дней;
  • для выгонки необходимо брать лишь крупные луковицы;
  • цветение происходит с августа по сентябрь;
  • выращивать гиппеаструм необходимо при температуре от 17 до 25°С;
  • до формирования цветков можно поливать растение скудно, но после, оно нуждается в регулярном обильном поливе;
  • размножается растение делением луковиц и семенным методом.

Подкормка

Когда высота растения достигнет 12 см, его можно удобрять раствором марганцевого калия. Также спустя некоторое время можно применять фосфорные удобрения. Желательно осуществлять подкормку хотя бы раз в 15 дней.

Когда появляются цветы, применяют удобрениями, которые специально предназначены для цветущих растений. Это положительно влияет как на рост растения, так и на его здоровье в целом.

Важно, чтобы листовые пластины всегда находились в чистоте. Поэтому периодически их необходимо протирать тряпкой или брызгать из пульверизатора.

Пересадка

Пересаживать растение часто не рекомендуется. Обычно пересадка происходит раз в 3 или 4 года тогда, когда куст отцветает. Пересаживать растение можно и перед началом состояния покоя.

Выбирая горшок для пересадки, важно учитывать следующий нюанс. От луковицы до стенок горшка не должно быть расстояния, превышающего 20 мм.

Для поддержания растения подходит крупнозернистый песок в сочетании с перегноем и листовой землей. Также в состав субстрата можно добавить дерновую землю.

Смесь должна быть в обязательном порядке стерилизована перед началом пересадки. Также на дне горшка должна быть оборудована дренажная система.

Последние записи