Мансардные окна для мягкой кровли: разновидности и особенности монтажа

29 января 2018 Рубрика: Строительство

Есть несколько разновидностей мансардных окон, которые подойдут для мягкой кровли. При их установке необходимо учесть некоторые важные моменты.

Классификация мансардных окон

По своему расположению они могут быть:

  • вертикальными – его устанавливают во фронте, в специальном выступе, такие модели способны выдержать любые нагрузки, у них простая конструкция. Есть возможность приобрести большие окна, чтобы на мансарде было больше солнечного света;
  • наклонными – их монтируют в скате, но размеры окна будут ограничены. Если их установить в верхней части комнаты, то можно увеличить теплопотери. В солнечные дни они будут сильно нагреваться, это стоит учесть при их выборе.

По материалу производства они разделяются на несколько типов:

  1. Алюминиевые – они имеют длительный срок службы до 80 лет. Устойчивы к ультрафиолету. Отличаются от других типов прочностью и не горючестью. Выглядят презентабельно внешне. Но в жилой комнате его лучше не устанавливать, так как через него будет уходить все тепло. Оно не подойдет для установки в мягкой кровле, так как много весит.
  2. Деревянные – их производят из клееного бруса, наружные детали прикрываются алюминиевыми вставками. Прекрасно подходят для установки в жилой зоне. Но стоит они довольно дорого.
  3. Металлопластиковые – их делают из оцинкованных профилей и помещаются в ПВХ оболочку. При их изготовлении в материал для прочности и износоустойчивости добавляют разнообразные присадки. Их можно устанавливать и в ванных комнатах. Они стоят дешевле предыдущего типа.

Можно приобрести мансардные окна на garant-yug.com.ua/skylights.

Установка мансардных окон в мягкую кровлю

Монтаж необходимо проводить поэтапно, учитывая несколько особенностей:

  1. В готовой крыше необходимо вырезать проем для будущего окна. Делать это стоит по срезу стропильной системы. В гидроизолирующем слое необходимо оставить 25 см пленки, что была возможность сделать нахлест.
  2. Если внутри помещения потолок уже обшит отделочным материалом, то найти срез стропила будет проблематично, придется искать схем их расположения.
  3. К стропильным ногам нужно прибить бруски.
  4. Под уклоном устанавливается дренажная трубка. Это необходимо, чтобы не образовывался конденсат.
  5. Окно извлекается из створки.
  6. Коробку необходимо закрепить к стропилам, а также поперечным брускам при помощи кронштейнов-уголков. Одну полку прикручивают к деревянному элементу, другую же к самой раме. На верхней части шурупы не нужно затягивать до конца.
  7. Конструкция регулируется по уровню. Если имеются перекосы, то их нужно устранить при помощи уголков.
  8. Вокруг проема необходимо уложить утеплитель и гидроизоляционный слой. Края последнего нужно завести на саму крышу и прикрепить к раме.
  9. Монтажные швы нужно закрыть при помощи специальных планок.
  10. Внутри помещения они заделываются при помощи монтажной пены.
  11. Укладывается пароизоляционный слой и обустраиваются откосы.
  12. Монтируется сам стеклопакет.

При установке мансардного окна в мягкую кровлю нужно точно сделать замеры.

Последние записи