Этапы и правила проектирования жилых домов

28 сентября 2019 Рубрика: Строительство

Проектирование жилых домов, о котором сегодня пойдет речь, различаются по нескольким признакам.

От этажности и внутренней планировки зависит, например, социальная значимость архитектурного проекта, а также его экономическая выгода.

Этажность

При проектировании жилых комплексов в первую очередь оценивается экономическая целесообразность постройки. Сюда относят необходимость лифтов, мусоропроводов, пандусов и других подобных элементов. Детали значительно увеличивают строительную смету, поэтому проектування багатоповерхових будинків проводится очень тщательно.
По строительным законам, жилые здания в пять.этажей, а для южных регионов в четыре этажа, не оснащаются лифтами. При таких архитектурных решениях с максимальной отдачей используют особенности фундамента, стен и покрытий. Невысокие по международным архитектурным меркам, дома в четыре и пять этажей возводятся в основном в небольших городах с населением до 300 тысяч человек. Этого требуют технические нормы коммуникационных сетей и транспорта.

Этапы проектирования

План строительства жилого здания по следующей обязательной схеме:

  1. Подготовка проекта. На этом этапе собирается и анализируется вся необходимая информация, проводятся разработки грунта.
  2. Создание эскиза проекта. Как правило, создается от двух до пяти архитектурных решений, чтобы.выбрать.наиболее подходящий для данного рельефа и части города. В эскиз закладываются все основные решения.
  3. Разработка, в том числе и творческая. Этап не менее сложный, занимает большое количество времени. Основная задача — найти идеальное решение для всей внутренней планировки, чтобы все элементы увязывались между собой. Делаются математические вычисления параметров.
  4. В некоторых архитектурных бюро на последнем этапе закладывается основная смета.

Ход работ

После подготовки всех документов и эскизов начинается работа на выбранной территории. Она разделяется на группы или сетку, с ключевыми точками по вертикали и горизонтали. В первую очередь определяются основные точки ключевого, главного здания. Затем разрабатываются второстепенные линии и прилегающая территория.

Строительство проводится только с соблюдением природоохранных норм. Сюда входит защита от выхлопных газов автотранспорта, излучения и иных вредных воздействия, которые могут возникнуть в результате не только строительства, но и полной эксплуатации здания и прилегающих территорий.

Последние записи