Выбор и установка ворот для загородного дома

03 сентября 2013 Рубрика: Советы строителю

Ворота присутствуют практически на каждом загородном участке, что вполне понятно: каждый жилец стремится обеспечить удобный въезд и выезд на свою территорию и при этом надежно защитить ее.

Сегодня на рынке имеются ворота самых разных размеров, форм и функционального предназначения, что позволяет подобрать оборудование на любой вкус.

Ворота производятся из самых разных материалов: фанеры, дерева, металла, кованого железа и других. Но рассмотрим для начала основные виды ворот.

Ворота для дома

Распашные дачные ворота являются классическим вариантом. При желании их можно автоматизировать. Как правило, материалом для изготовления таких изделий служит дерево, сэндвич-панели и металл. К минусу распашных ворот относится необходимость наличия свободного места для их открытия. Но, вместе с тем, их легко устанавливать и эксплуатировать, они имеют долгий срок службы и отличаются высокой прочностью.

Откатные ворота также пользуются хорошим спросом у владельцев загородных участков. Они представляют собой полотно в раме, оснащенное приводом. Сегодня продажа автоматических ворот такого типа становится все более популярной. Это связано с удобством их использования и компактностью: двигающееся в сторону полотно не занимает места, в то же время надежно защищая участок. Кроме того, к полотну можно спокойно подъезжать вплотную. Но автоматика является как плюсом, так и минусом таких конструкций — в случае поломки вы немалые средства затратите на ремонт.

И распашные, и откатные ворота чаще всего делаются под заказ. Здесь стоит выделить кованые и сварные железные ворота. Их отличает простота установки и презентабельный внешний вид. Согласитесь, эксклюзивное изделие, сделанное вручную, смотрится более чем достойно. Отсюда и высокая цена на подобные модели.

Ворота для загородного дома

Подъемно-поворотные, секционные и рулонные ворота устанавливаются только в гаражах.

Выбирая тип ворот для своего дачного участка, следует в первую очередь определиться с тем, где они будут располагаться, и будет ли удобно открывать ворота нараспашку. Ворота должны быть легкими, но в тоже время практичными и надежными и легко вписывающимися в общий интерьер.

Решите для себя, важна ли вам автоматика, которая требует дополнительных затрат и утяжеляет полотна, но облегчает их открытие/закрытие, или же вы вполне сможете справляться с этой задачей самостоятельно. Если покидать территорию вы планируете редко, то долговечные распашные ворота станут прекрасным и экономичным решением. При частых передвижениях более удобна, разумеется, автоматика.

Последние записи