Озеленение дачного участка, с чего начинать?

25 июня 2013 Рубрика: На участке

Убегая от городской сутолоки и духоты, люди все чаще стремятся на природу, на свежий воздух, чтобы окунуться в ее естественную красоту. Часто это дачный участок или загородный дом. Создавая свой неповторимый мир на участке земли, все стремятся сделать его красивым, удобным и приятным для отдыха.

Благоустройство и озеленение садового участка не простое, но очень увлекательное дело, которое всегда доставляет огромное удовольствие.

 

Наличие садового участка всегда предусматривает посадку и выращивание плодов, овощей и фруктов, поэтому следует первым делом осмотреть территорию и распланировать участок так, чтобы удобно расположить посадку деревьев, кустарника, грядок, дорожек, беседки для отдыха, возможность сделать прудик или обустроить естественный ручей. Очень ярко и красиво смотрятся участки, на которых растет большое количество цветов. Но не забывайте и про дорожки, их необходимо выложить тротуарной плиткой.

Приступая к обустройству садового участка, следует учитывать особенности ландшафта данной территории, а планировать озеленение лучше всего от дома. Дом обычно строится в северной стороне участка, чтобы остальная территория земли была свободной для озеленения. Очень важная часть сада это въездная или входная зона, где должны располагаться ворота и входная калитка.

Если есть машина, то нужно выделить участок для ее стоянки и обустроить его. Поскольку входная зона является парадной, прекрасно будут смотреться по краям цветники или газон. Для огорода целесообразнее всего выбрать более освещенное открытое место, а для плодовых деревьев подойдет более защищенный от ветров участок.

Если есть на территории садового участка ручей или озерцо, можно возле них устроить место для отдыха, поставить беседку, качели, садовый столик и стулья, а если рядом будут расти высокие деревья или кустарник, это создаст уютную тень и прохладу. Цветы тоже надо уметь сажать. Если это цветник с разными сортами, то высокорослые цветы надо располагать по заднему периметру, а более низкие приближать к началу цветника, чтобы высокие не загораживали низкорослые растения.

Для отделения огородной зоны от зоны отдыха можно сделать изгородь из декоративного не высокого кустарника. Садовый домик тоже можно украсить цветами, развесив перед входом горшки или расставив контейнеры с цветочными композициями.

Замечательным украшением всего участка будут служить декоративные дорожки, исполненные из кругляков дерева, натуральной или искусственной плитки или камня. Разнообразие вариантов по этой теме огромно на любой вкус. Если всю территорию садового участка украсить декоративными элементами с переменным цветением, то садовый участок всегда будет приносить радость и большое удовольствие.

Последние записи
Комментарии
businka76, 30 июня 2013, 14:59

Когда смотришь на картинки, то понимаешь, что для подобной работы нужно приглашать дизайнера, а потом еще и садовника нанимать))) Но ведь все может быть гораздо проще и более уютней!

Добавить комментарий