Работа на экскаваторе: правила и техника безопасности

18 апреля 2020 Рубрика: Советы строителю

Экскаватор – распространенный вид спецтехники с широкой сферой применения. Используется для проведения земляных работ.

В большинстве случаев, когда объем работ ограниченный, предпочитают не покупать, а арендовать экскаватор потому что это выгоднее. Так как спецтехника может представлять угрозу жизни и здоровью людей, важно при работе с экскаватором строго соблюдать правила и технику безопасности.

Подготовка

Требуется заранее выполнить мероприятия по обнаружению подземных инженерных сетей и сделать разметку, чтобы не задеть их во время работы. В ночное время суток обеспечивается хорошее освещение рабочей площадки. При проведении работ в черте населенного пункта, рабочая зона ограждается в целях безопасности. Проверяется техническое состояние самого экскаватора.

Техника безопасности во время работы

Начало работ обязательно обознается специальным звуковым сигналом. Необходимо для безопасности, чтобы оповестить всех на рабочей площадке.

Экскаватор во время работы всегда должен стоять на ровной, устойчивой горизонтальной поверхности.

Движение другого транспорта и спецтехники на территории рабочей площадки возможно после того, как экскаваторщик даст соответствующий разрешительный звуковой сигнал. Так как на рабочей площадке нет возможности выходить из машин, перекрикиваться, для оповещения используют звуковые сигналы.

После завершения работы, ковш опускается и очищается от грунта, камней и остального содержимого.

Если на рабочей площадке применяются взрывные работы, спецтехника отгоняется на безопасное расстояние.

При обнаружении поломок спецтехники, следует немедленно прекратить работу, т. к. это представляет собой угрозу безопасности. Кроме того, если вовремя не устранить проблему, могут возникнуть более серьезные поломки.

Преимущества аренды экскаватора

Это не только выгодно, но и удобно. Предоставляется техника в большинстве случаев вместе с водителем-оператором. Обратившись в крупную надежную компанию, клиент может быть на все 100% уверен, что и техника исправная, и водитель опытный. Он знает и соблюдает правила и технику безопасности. Это является самым оптимальным решением, когда требуется выполнить работы при помощи экскаватора.

Лучше, чтобы ею управлял опытный специалист. Несмотря на кажущуюся некоторым простоту, управлять такой машиной сложно. Ведь не зря для этого получают отдельную категорию прав и проходят обучение.

Последние записи