Порядок выполнения работ по установке водостока на крыше

28 декабря 2019 Рубрика: Советы строителю

Водосточную систему устанавливают на завершающем этапе строительства дома. Она нужна, чтобы защитить фундамент, отмостка и фасад от сырости.

Благодаря жёлобам и водосточным трубам дождевая и талая вода не капает с крыш, а стекает в отведённое место и затем попадает в ливневки.

Водосточные системы бывают из полимеров и металла. Перед выбором нужно ознакомиться с разными вариантами, посмотреть, какие есть цвета, сравнить стилевые решения. Например, купить водосточные системы Docke можно в разных исполнениях, и все они смотрятся дорого и стильно. Металлические системы выбирают люди, которые ценят долговечность, но металл может преждевременно начать портиться.

Этапы монтажа водостока

Первый этап — подготовка. Составляют проект будущей системы, отмечают расположение элементов. Определяются с размерами компонентов. Второй этап — сборка элементов, в которые будет собираться вода. Третья часть монтажа — установка стояков. Сначала устанавливают детали на кровле, затем под кровлей, и после этого переходят вниз.

Проектирование начинают с замеров кровли. Для выбора оптимальной длины жёлоба имеют значение параметры ската. Сколько скатов, столько должно быть и желобов. Стояки, куда будет собираться вода, обычно устанавливают в углах, но можно сделать и дополнительные, в средней части жёлоба. Это необходимо, если протяжённость кровли составляет более 12 м.

Для установки жёлобов потребуются кронштейны. Они используются двух типов: длинные и короткие. Первые закрепляют при монтаже кровли, вторые можно зафиксировать и после завершения строительства.

На каждый погонный метр делают уклон в 2-4 мм, чтобы вода перемещалась самотёком. Воронки для сбора воды устанавливают в нижних точках.

Правила сборки

Универсального алгоритма не существует, так как водосточные системы отличаются. Но есть несколько правил.

Водосточные желоба нужно размещать так, чтобы они не слишком выдавались, иначе будет нарушена эстетическая составляющая. Также трубы не должны мешать проходу людей, проезду транспорта или создавать другие неудобства (касается стояков).

Желоба должны быть длиннее, чем карниз. Прибавку делают из расчёта 2,3 мм на 12 м. Это нужно для компенсации линейного расширения. Количество соединительных элементов рассчитывают по такому образцу:

  • пусть длина карниза составляет 12 м;
  • один жёлоб имеет длину 4 м;
  • чтобы получить 12-метровый элемент, нужно 2 соединителя.

На каждый жёлоб длиной до 12 нужна одна воронка. Если карниз длиннее, то прибавляют ещё одну воронку. Диаметр труб рассчитывают так: на 1 кв. м кровли берут 1,5 кв. см сечения трубы.

Последние записи