Технология проведения резки керамической плитки

01 марта 2020 Рубрика: Ремонт

Плитка – самый популярный отделочный материал, который применим для облицовки стенок. Но нередко плитку надо порезать – как это сделать?

Купить плиткорез или иной материал можно тут, но вопрос в ином – как порезать плитку правильно, да и вообще, какие есть правила в данном вопросе?

Способы порезки плитки

Если говорить о способах порезки плитки и видах – мастера выделяют несколько основных методов.

  1. Просверливание отверстия. Данный метод применим, если в плитке необходимо проложить трубу или закрепить тот или иной декоративный элемент. Для данной работы мастера используют специальные сверла, либо же специальные коронки с гальваническим/алмазным напылением.
  2. Резка плитки. Этот метод применим, если нет возможности уложить саму плитку целиком – тут мастера используют специальные с алмазным напылением диски, а также смазочно-охлаждающие смеси, позволяющие предотвратить растрескивание каждого элемента. Это сложный процесс, требующий определенного мастерства и навыков.
  3. Фигурного типа нарезка плитки – тут мастера используют специальные гидроабразивные насадки, работающие под высоким давлением, а также диски и сверла. Главное помнить – в самом начале идет резка, а уже после формирование фигурного изделия. Главное при использовании инструмента – не ставить сверло или диски на большие обороты, которые могут испортить саму плитку и инструмент.

Общие в работе правила

При порезке плитки – немаловажно соблюдать некоторые правила, которые позволит не только добиться качественного результата без сколов и трещин, но и не получить при работе травму. В большинстве своем эти правила касательны норм безопасности:

  1. Обязательно при работе по резке плитки одевайте защитные из толстого стекла очки, а если при работе образуется много пыли – стоит одевать респиратор.
  2. Также стоит одевать на руки и резиновые перчатки – это позволит не только контролировать работу инструмента, но и защитит руки.

Не забывайте и о тонности замеров – при проведении расчетов важно учитывать линию реза, как и количество материала с запасом. Если при работе мастер использует при работе электрические инструменты, например дрель или плиткорез, да и просто шлифовальную машинку – не стоит забывать об охлаждении вращающихся рабочих поверхностях. Достаточно поливать ее водой – это снизит количество пыли, да и сделает сам рабочий процесс более комфортным.

Перед тем, как приступать к разрезке плитки – независимо от ее поверхности, на лицевой стороне делают разметку. Можно использовать просто карандаш или фломастер, маркер – главное он должен быть четко виден на поверхности плитки. И всегда режут плитку с лицевой стороны, там, где есть слой глазури.

При работе ручными инструментами – не стоит делать глубоких разрезов. Достаточно сделать небольшую борозду и уже по ней просто плитку ломают. В принципе это все основные материалы, которые стоит знать новичку, но во избежание проблем и недоработок, порчи самого материала – стоит доверить все ремонтные работы мастеру.

Последние записи