Люстры для кухни: требования, виды и выбор

26 июля 2020 Рубрика: Пол и потолок

В процессе составления дизайн-проекта все внимание уделяется тому, какую выбрать краску для стен, какого размера выбрать кухонный гарнитур и из какого материала приобрести обеденный стол.

Освещению в этом нескончаемом списке отводятся далеко не первые позиции, что не совсем правильно, поскольку комфорт, во многом, обеспечивает именно правильность и тип освещения. Люстры и светильники, к тому же, должны вписываться в общую обстановку и не собирать на поверхности груды пыли. Приобрести осветительный прибор для кухни вы можете как в обычном строительном магазине, так и выбрать люстру на salonlustr.com.ua/lyustry-floristika-dlya-kukhni, оформив доставку в ближайшее почтовое отделение или и вовсе – на дом.

Требования к кухонным осветительным приборам

В первую очередь необходимо обратиться к строительным нормам, в которых четко прописана норма освещенности для определенного рода деятельности. Там же приведены примеры расчетов, но вряд ли вы будете изучать их при ремонте домашней кухне. Чтобы сократить ваше время, приводим основное требование к осветительным приборам: освещенность на метр квадратный должна быть не менее 150 лк.

Наиболее интенсивные приборы должны быть размещены над рабочей поверхностью, причем чем дальше она находится от окна, тем больше света ей потребуется. Угловые тумбы можно снабдить настенными светильниками, включающимися отдельно от всего остального освещения в помещении.

Разновидности осветительных приборов для кухни

Светильников для кухонь существует огромное множество, но все они классифицируются по следующим параметрам:

Модель и способ крепления

  • подвесные – осветительные приборы крепятся к потолку и располагаются на прочном шнуре или цепи; традиционно используют вертикальные разновидности люстр с расположенными в одном уровне плафонами;
  • потолочные – устройства монтируют непосредственно к бетонной плите – они занимают меньше места, чем предыдущая разновидность и подходят для комнат с низкими потолками; крепятся люстры на специальную крестообразную планку.

Материал изготовления

  • пластик – наиболее распространенный материал – он легкий, за ним легко ухаживать, он не меняет свой цвет и не деформируется в процессе эксплуатации, но некоторые детали могут остро реагировать на механические воздействия;
  • металл – требует защиты от коррозии, выглядит крайне эффектно;
  • стекло или хрусталь – просты в уходе и эксплуатации, очень хрупкие;
  • древесина – наименее популярный материал из-за его острой реакции на влагу и изменение температуры.

Размер

  • крупногабаритные приборы подходят для обеспечения общего освещения в больших комнатах;
  • мелкогабаритные устройства применяют для усиления освещенности определенных зон в помещении.

Выбор осветительных приборов для кухни

Наиболее оптимальными в соотношении цена-качество являются пластиковые модели. Рекомендуется приобрести один габаритный светильник для обеспечения освещения всего пространства и дополнить картину точечными приборами, расположенными около рабочей поверхности.

Последние записи