Занавески своими руками: жалюзи из обоев

15 марта 2019 Рубрика: Отделка

Жалюзи — отличный вариант для нестандартных окон, также они отлично впишутся в современный интерьер.

Главная функция оконных жалюзи – защита от солнечного света. Однако этот вариант весьма затратный, если купить жалюзи в магазине, но можно изготовить их собственными руками. Потратив пару часов времени, вы станете обладателем эксклюзивных и стильных жалюзи.

Преимущества бумажных жалюзи

Из недостатков такого материала можно отметить — дешевый внешний вид изделия и короткий срок эксплуатации. При этом жалюзи из обоев обладают и рядом преимуществ:

  1.  Дешевизна и доступность материалов.
  2.  Простота изготовления, не требуется никаких специальных навыков.
  3.  Легкость монтажа.
  4.  Разнообразие цветов, рисунков и фактур.
  5.  В случае поломки или сильного загрязнения, можно просто выкинуть и изготовить новые.
  6.  Экономия пространства, если закрепить прямо на оконной раме.

К тому же обои отлично задерживают солнечный свет. Совсем необязательно использовать дорогие детали и материалы при изготовлении жалюзи, важно – включить фантазию и использовать собственные идеи.

Изготовление жалюзи из обоев

Оставшиеся после ремонта, обои отлично подойдут для изготовления таких штор. Можно приобрести обои на распродаже, ведь понадобится всего один рулон. Выбирайте моющееся полотно, тогда периодически можно будет проводить влажную уборку.
Существует 4 вида жалюзи:

  1.  Вертикальные.
  2.  Горизонтальные.
  3.  Рулонные.
  4.  Плиссе.

Кроме того, они могут крепиться внутри или снаружи оконного проема. В первом случае ширина рулона должна совпадать с шириной оконного проема, во втором – быть на 10 см шире. Также можно закрепить шторы на раме окна, это позволит сохранить функционал подоконника.
Для изготовления горизонтальных жалюзи понадобятся:

  •  обои;
  •  ножницы;
  •  линейка и карандаш;
  •  шнурок, нитка или веревка;
  •  шило и дырокол;
  •  канцелярский нож;
  •  клей;
  •  скотч.

Первым этапом сделайте замеры окна. К высоте окна добавляем 25% на создание складок.

Переносим размеры на обойное полотно, размечаю карандашом с изнаночной стороны. Для удобства, прижмите края рулона грузом.

Размечаем гофры – ширина складок 2-3 см.

Вырезаем изделие и складываем гармошкой по намеченным линиям.

Далее крепим шнурок. То можно сделать или четко посередине полотна, или по бокам, отступив от края 10 см. В обоих случаях нужно сделать сквозное отверстие с помощью шила или дырокола.

В это отверстие вставляется лента или шнур, длина которого равна длине окна. Сверху крепим шнур на клей или двусторонний скотч, а снизу устанавливаем фиксатор. В качестве фиксатора можно использовать стандартные зажимы или разного рода прищепки, бусины или вообще обойтись без него, завязав ленту бантом.

На верхний край получившихся жалюзи клеим двусторонний скотч и с его помощью крепим конструкцию на оконную раму.
Сегодня изготовить своими руками можно практически все, потому что на рынке широкий ассортимент материалов, а в сети мастер-классы на любой вкус. Самостоятельно изготовленные жалюзи из обоев станут прекрасным дополнением интерьера в любом стиле.

Последние записи