Советы возведения коттеджа своими руками

27 сентября 2013 Рубрика: Строительство

Все большее количество людей, которые проживают в городских квартирах, начинают задумываться о построении собственного загородного дома. И это очень даже реально сделать.

Постройка коттеджа не отнимет слишком много времени, а как результат — надежное, функциональное и красивое жилище. А благодаря использованию новейших технологий данный процесс не потребует огромных усилий и денежных затрат.

Начать следует с проектирования, так как именно оно является первым этапом любых строительных работ. Важно планировать не только саму постройку, но и обустройство территории вокруг него. Это касается ландшафтного дизайна, а также важна тротуарная плитка цена которой не сильно велика, зато позволит облагородить прилегающую к дому территорию. Если нет уверенности в собственных силах, то можно воспользоваться уже готовыми проектами из журналов или интернета. Также, существуют специальные компьютерные программы, которые очень даже пригодятся для таких целей.

После создания проекта, его следует обговорить с людьми, которые имеют прямое отношение к строительству. Они смогут дать полезные советы по планировке жилища и указать на допущенные ошибки и недочеты.

На первом этапе непосредственного строительства коттеджа закладывается фундамент, который и будет нести на себе всю массу здания. После закладки основы под дом, можно приступать к возведению стен. Для их строительства можно использовать кирпич или блоки. В первую очередь возводится несущая конструкция, а лишь затем все остальные стены. Выполнять такую работу следует очень внимательно, придерживаясь плана, а иначе, в последствие могут возникнуть определенные трудности с другими элементами здания.

Как только стены будут готовы, можно заняться кровлей. Данный процесс особенно важен, так как от качества кровельного материала будет зависеть комфорт и уют внутри жилища. Самый оптимальный вариант – установка кровли под уклоном. Это поможет избежать скопления атмосферных осадков.

Следующий этап – установка дверей и окон. Следует очень точно рассчитать все размеры проемов, так как неправильно подобранная конструкция окна будет постоянно сквозить. После всех перечисленных этапов стройки можно перейти к внешней и внутренней отделки дома.

Последние записи