Правила проведения инженерно-геологических изысканий

13 декабря 2022 Рубрика: Строительство

Инженерно-геологические изыскания – это комплекс мероприятий, необходимый к проведению перед строительством новых объектов: зданий, сооружений, мостов, железных дорог и т.п.

Он помогает предотвратить возникновение нежелательных ситуаций, связанных с выбором неправильного места для строительства или строительных материалов.

Инженерная геология помогает оптимально подходить к вопросу возведения строительных объектов:

  • правильный выбор фундамента. Если район строительства отличается суровым климатом, то нет смысла в устройстве ленточного фундамента, так как почва глубоко промерзает, лучше выбрать столбчатый или свайный;
  • при строительстве железнодорожной магистрали или автобанов, необходимо изучить тип почвы, чтобы она не оказалась «плывущей» за счет водяных жил, залегающих в непосредственной близости к поверхности.

К проведению инженерно-геологических изысканий может быть достаточно много причин, помимо перечисленных выше. В процессе изысканий задействовано много специалистов и проведение данных мероприятий, необходимо выполнять в строго установленное время, желательно, до начала проектирования объекта, реконструкции здания или надстройки еще одного этажа.

Правила проведения инженерно-геологических изысканий

Данный процесс достаточно сложный и многогранный. Условно, его можно поделить на 3 основных этапа:

  1. Подготовительный, заключающийся в изучении поданной документации и сравнении ее с более ранней. Согласно требованиям заказчика, планируют проведение топосьемка. Занимаются получением разрешительных документов в госорганах.
  2. Второй этап – это полевые работы. В данный период осуществляются все мероприятия, прописанные в документации: топографическая съемка на местности, рекогносцировка, подеревная съемка, при необходимости, топографические объекты наземного и подземного назначения, присутствующие на близлежащих участках. Специалисты определяют особенности ландшафта с последующей фиксацией в схеме. Проведение предварительного обсчета полученных данных.
  3. Третий этап – камеральные работы. В данный период актуальны такие действия как обновление топографической документации, составление плана местности с учетом будущего объекта, чтобы видеть его взаимодействие с прилегающей территорией и объектами, расположенными на ней.

Данная структура, в процессе деятельности определяет расположение объекта относительно инженерных коммуникаций и проводит согласование с органами государственного надзора.

Последние записи