Преимущества аренды квартиры через риэлтора: почему это лучший способ

20 мая 2023 Рубрика: Ремонт

Хотите снять квартиру? Преимущества риелторов неоспоримы.

Профессиональная компания недвижимости берет на себя все сложности, вам остается только выбирать. Вы тратите минимум сил, получая максимальный результат. Плюс риелторы работают быстро, что особенно важно, если жилье нужно подобрать срочно.

Агентство недвижимости — идеальное решение? Не совсем. В риелторской среде невероятное количество мошенников, халтурщиков и просто необразованных людей. Они не смогут вам помочь, а деньги получить будут рады. Поэтому выбирать риелтора нужно очень тщательно.

Правила

Перед активным поиском потратьте полчаса и изучите рынок самостоятельно. Возникнет представление, на какие цены стоит ориентироваться, какие варианты вообще существуют.

Опыт работы, обширная клиентская база, хорошие отзывы — не гарантия профессионализма, ведь сегодня подделать отклики и создать ложную репутацию можно легко. Но многие «специалисты» не имеют даже этого. Обращаться к таким точно не стоит.

Сразу оцените отзывы реальных пользователей, в идеале — напишите им лично и спросите о впечатлениях.

Лучше выбирать компании и агентства, чем частных специалистов. Последние чаще бывают недобросовестными. Это не панацея; нужно смотреть на дату основания фирмы, изучать отклики и портфолио.

Перед заключением договора побеседуйте с риелтором. Уточните стоимость его услуг, набор обязанностей, сроки и прочие подобные моменты. Если риелтор сразу пытается переложить свою работу на ваши плечи, нужно искать другого.

Подписывайте договор после тщательного изучения. Он должен быть подробным, с прописанными сроками и суммами.

Обязанности риелтора

  1. Выяснить ваши потребности и помочь сориентироваться. В ходе обсуждения станет понятно, какие варианты подходят.
  2. Подбор квартиры. У риелтора должна быть база собственников.
  3. Обзвон. Риелтор договаривается о просмотре, назначая его на удобную вам дату.
  4. Выезд. Если «специалист» отправляет вас на объект в одиночестве, от его услуг лучше отказаться. Хороший риелтор сопровождает просмотры.
  5. Проверка документации. Агент полностью изучает ситуацию, выискивает подводные камни. Сдает не собственник? Квартира готовится к продаже? Находится под арестом? В ней прописан несовершеннолетний? Один из собственников — заключенный?
  6. Жилье досталось в наследство, и его пытаются сбыть, пока другие наследники не прознали? Все это выясняет риелтор, не клиент.
  7. Работа с договором. Если готового нет, предоставляет собственный. Если имеется, проверяет.
  8. Заполнение документов. Вам останется только поставить подпись.
Последние записи