Электроды для домашней сварки: виды, сравнение и особенности

19 февраля 2019 Рубрика: Ремонт

При необходимости выполнить сварку в домашних условиях, вы столкнетесь с таким понятием как «электрод». В статье рассказано: что такое электрод, о его видах, характеристиках, применении.

Виды электродов

Электрод для сварки представляет собой пруток, созданный из материала, проводящего ток, предназначенный для роли проводника тока между аппаратом для сварки и деталью.
Сейчас существует масса электродов для разных целей. Для удобства их классифицируют на:

  • плавящиеся;
  • неплавящиеся.

Плавящиеся прутки не имеют устойчивости к теплу от сварочной дуги, а потому – быстро уменьшают свои размеры. В процессе плавления они соединяются с главным материалом, образуя шов. Не стоит оставлять очень короткий пруток в устройстве. Его своевременно меняют.

Неплавящиеся электроды производятся из металлов, устойчивых к высоким температурам. Созданы из тугоплавкого металла. Практически не меняют своего размера. Шов создается из основного материала.
На сегодняшний день, можно купить электроды на mos-weld.ru/magazin/folder/elektrody-lb или в специализированном отделе.

Характеристики, особенности электродов

У электродов есть основные характеристики. Среди них:

  1. Диаметр электродов. Здесь стоит иметь в виду, что есть диаметр самого прутка, с учетом покрытия, и есть этот показатель проволоки для сварки, из которой и создан электрод. Часто актуален первый показатель. Большой популярностью пользуются прутки с диаметром в 3 мм. Данный показатель зависит от толщины металла. Часто, это одинаковые значения.
  2. Тип покрытия. Покрытие нужно для защиты сварочной дуги. Есть: кислое (А), основное (Б), целлюлозное (Ц), рутиловое (Р), смешанное покрытие (использование сразу нескольких типов обмазки). Б и Р – самые востребованные.
  3. Положение в пространстве. В основе лежит расположение швов в пространстве (горизонтально, вертикально и т.д).
  4. Назначение электродов. В зависимости от материала, который нужно будет «варить».

Представленная выше информация зашифровывается в цифровое значение – маркировку или марку электрода. Она поможет в выборе правильного стержня.

Выбор электрода

Перед покупкой электрода нужно знать:

  • что собираетесь варить (какой материал);
  • каким образом.

Если вам нужна качественная, аккуратная работа, необходимо не просто слушать советы «экспертов». Важно внимательно изучить маркировку, самостоятельно, и в соответствии со своими задачами и целями приобретать тот или иной электрод.

Последние записи