Технология бурения колодца: способы, правила и этапы

16 апреля 2020 Рубрика: На участке

Вода это источник всего живого на земле. Без нее не может существовать ни растительный мир, ни животный.

2/3 всей поверхности земного шара покрыто водой, причем объем пресной воды в 40 раз меньше, чем соленой. Она находится не только в реках и озерах, но и глубоко под землей. Ее добыча связана с определенными материальными и трудовыми затратами.

Правила бурения

Перед тем, как приступить к бурению, бригада должна выехать на место предполагаемого колодца для ознакомления с участком, рельефом местности, с составом грунта. Скважина не должна находиться ближе 4 метров от ближайшей постройки.

Расстояние от колодца до ближайшей автострады, промышленного предприятия, полигона сбора мусора, местах захоронения животных и людей не должно быть менее 0,3 километра. Не стоит делать скважины ближе, чем в 20 метровом расстоянии до полей, на которых выращивают растения с применением химических удобрений.

Все эти нюансы самостоятельно проблематично определить владельцу участка, лучше обратиться к специалистам. Про тонкости бурения колодца можно найти подробнее на сайте.

Этапы бурения

Бурение скважин под воду не зависимо от технологии, проходит 3 этапа. Во-первых, при бурении идет разрушение грунта, во вторых грунтовые породы надо извлечь на поверхность, в третьих стены колодца надо обработать, чтобы они не разрушались в процессе эксплуатации.

Бурение породы проводят при помощи сверла или бура. Взрывные или ударные способы разрушения подземных пластов применяются очень редко.

Подъем грунта на поверхность можно осуществлять при помощи:

  • гидравлики – в скважину закачивается вода, которая размывает породу до жидкого состояния, и в таком виде откачивается на поверхность;
  • механики – грунт на поверхность поднимается при помощи шнековых приспособлений, специализированного бура, отрезка трубы с клапаном под название желонка;
  • пневматики – в подъеме грунта участвует давление сжатого воздуха.

Выбор подъема во многом зависит от особенностей грунта.

Укрепление стен колодца

Чтобы стены колодца не разрушались, в него опускают обсадные трубы. Они бывают изготовлены из металла, пластика или бетона. Размеры и толщина таких труб зависит от вида скважины, ее ширины и глубины.

Концы труб скрепляются муфтами. На одной из труб должно быть надето кольцо, которое предохраняет резьбу труб от порчи. Трубы из металла и пластика обладают большим диаметром, чем изготовленные из поливинилхлорида. Они имеют большую длину, их толщина зависит от марки металла.

Металлические трубы можно соединять не только муфтами, но при помощи сварки. Для долговечности в основную металлическую трубу опускают вкладыш из пластика.

Последние записи