Какими достоинствами обладает посевной газон: его особенности

30 октября 2021 Рубрика: На участке

Посевной газон – отличное решение для дачи или дома.

В отличие от рулонного, который также пользуется массовым спросом, посевной предполагает непосредственное выращивание покрытия естественным путем, что влечет за собой определенные сложности.

В статье мы рассмотрим преимущества посевного газона, его отличия и характерные особенности. Если же вас интересует благоустройство территории в Москве, переходите по ссылке. Делегировав работу опытным, квалифицированным специалистам, вы получите отличное покрытие, которое будет полностью отвечать базовым требованиям.

Достоинствам посевного газона

Плюсами данной разновидного газонного покрытия считаются следующие свойства:

  • крайне доступная цена. Необходимо купить посевной материал и удобрения. Даже при условии засеивания больших площадей, это не предполагает существенных материальных затрат;
  • возможность выбора определенной травы, которая будет наилучшим образом подходит под конкретный участок или климатическую зону.

Если рулонный газон представляет собой готовый модуль, то посевной нужно выращивать. На его качество влияет совокупность факторов: тип грунта, освещенность, стойкость конкретного посевного материала к специфическим климатическим условиям, а также потенциальные нагрузки (будет ли это просто площадка или же она отводится под спортивную или детскую).

Что касается недостатков посевного газона, то для желаемого результата можно ожидать примерно через 2 сезона. На начальном этапе также придется потратить достаточно много времени, чтобы подготовить его правильно высеять. К числу минусом посевного газона также относится его требовательность в плане ухода. Он требует постоянного полива, стрижки и прополки от сорняков, что влечет за собой соответствующие временные затраты.

Этапы обустройства посевного газона

Начинать работу нужно с подготовки почвы для посева. С участка нужно убрать весь мусор, в том числе остатки деревьев, кустарников, прополоть территорию от сорняков. После нужно переходить к выравниванию участка. Процедура позволяет не допустить формирования углублений, в которых в дальнейшем будет собираться вода. Если же на участке будут бугры, то подстригать газон с помощью газонокосилки уже не получится. Если на участке нет больших холмов, то вполне реально его выровнять с помощью обычных граблей и лопаты. На последующем этапе нужно заложить дренаж и удобрения.

Последние записи

Добавить комментарий