Утепление лоджии пеноплексом: способы и этапы процесса

19 января 2019 Рубрика: Утепление

В холодное время года у жителей квартир остро становится вопрос об экономии тепла. Для того, чтобы сэкономить на отоплении и сделать дом более комфортным, необходимо утеплить окна, двери и такие помещения, как балкон и лоджия. Большим преимуществом использования в качестве утеплителя материал пеноплекс является возможность самостоятельного проведения работ, даже без обладания профессиональными строительными навыками.

Преимущества пеноплекса

Данный материал появился на рынке не так давно, но успел завоевать заслуженное доверие среди потребителей.
Его полезными качествами являются:

  • стойкость к влаге и перепадам температурного режима;
  • прочность;
  • долговечность;
  • теплопроводность.

Благодаря высокому уровню прочности его можно использовать, как для утепления стен, так и напольных покрытий. Он не будет деформироваться при больших нагрузках.

Этапы монтажа

Начинать монтажные работы, направленные на утепление лоджии, нужно с подготовки помещения. Следует освободить его, зачистить стены и обработать их грунтовкой.

После высыхания поверхностей нужно заштукатурить их и еще раз обработать грунтовкой. Важно не оставить в стенах сколы, которые могут привести к нарушению целостности всей конструкции.

Крепить пеноплекс можно на предварительно установленную металлическую обрешетку или непосредственно на поверхность стен. В данном случае нужно быть уверенным, что покрытие идеально ровное и не имеет трещин.
Если материал кладется непосредственно на стену, нужно использовать специальный строительный клей. Если на обрешетку – тарельчатые дюбеля.

Стыки между листами пеноплекса необходимо обязательно задуть монтажной пеной. В ее составе не должно быть толуола, который пагубно влияет на свойства утеплителя.

Особенности

Несмотря на то, что пеноплекс отличается стойкостью к воздействию влаги, при монтаже рекомендуется использовать гидроизоляцию. Монтировать ее нужно непосредственно на листы. Благодаря такому элементу можно гарантированно обезопасить себя от негативных последствий в виде возникновения конденсата, грибков или плесени.

В процессе выполнения работ важно не торопиться, подготавливать поверхности стен и полов и тщательно проклеивать листы материала, задувая щели пеной. При грамотной установке пеноплекс прослужит долгие годы и позволит сделать квартиру теплее и уютнее.

Последние записи