Способы обогрева панорамных окон: как обеспечить тепло

23 января 2021 Рубрика: Утепление

Многие люди мечтают о панорамное остеклении. Из такого окна открывается превосходный вид, особенно, если жилье расположено на достаточной высоте.

В последнее время наметилась тенденция строительства многоквартирных домов с огромными оконными конструкциями от пола до потолка. Визуально они способны увеличивать пространство, что особенно ценно для небольших площадей.

Известно, что больше размер стекла, тем выше будет теплопотери. Для того, что их минимизировать, следует позаботиться об обогреве.

Основные способы

Обогрев панорамных окон предполагает совместно с нормативными актами и правила наличие под ними отопительных радиаторов. Однако далеко не всегда это можно сделать легко и просто, чаще люди выбирают совершенно иные способы.

Существует несколько разновидностей, причем у каждого вида есть свои преимущества и недостатки:

  • напольные конвекторы — такие агрегаты внешне напоминают батареи, но высоте они сконструированы немного ниже;
  • также есть вертикальные радиаторы — они представляют собой довольно-такие высокие конструкции, устанавливаемые, как правило, на боковых панелях от стеклопактов;
  • ещё допускается осуществление обогрева с помощью плинтусных батарей конвекторного типа;
  • самым эффективным, стильным и удобным способом на сегодняшний день является внутрипольный конвектор.

Последний вариант используется чаще всего и весьма распространен. Это объясняется тем, что у него можно выделить ряд явных положительных характеристик перед аналогами:

  • данная система отопления практически не занимает места в квартире;
  • она не способна закрыть обзор благодаря своей компактности;
  • способна создавать тепловую завесу, отсекая при этом потоки холодного воздуха от помещения;
  • в магазинах представлен широкий ассортимент различных моделей, которые между собой различаются по длине, ширине, встроенным вентилятором или его отсутствием.

Общие советы и рекомендации

Эксперты в данной области говорят о том, что важно в первую очередь грамотно рассчитать необходимую мощность используемого оборудования. Иные параметры, в том числе и выбор типа отопительной системы могут повлиять на уровень теплопотерь совершенно незначительно.

Проектируя систему обогрева в доме с центральным отоплением, рекомендуется доверить это дело команде профессионалов, предварительно проконсультировавшись с разными специалистами.

Последние записи