Преимущества конвекторов водяного отопления и технология их установки

04 октября 2020 Рубрика: Утепление

Современные конвекторы водяного отопления обладают рядом преимуществ. Для получения максимальной эффективности прибора, важно правильно подойти к его выбору.

Нужно учитывать площадь помещения, заранее рассчитать мощность прибора для отопления, учитывать качество самого корпуса, его элементов. На продукцию должен быть предоставлен сертификат. Если есть желание, чтобы устройство отвечало всем требованиям, можно купить конвекторы на mir-otoplenia.com.ua/konvektory/.

Конвекторы водяного отопления: преимущества

Если рассматривать современные варианты устройств, выделяют несколько их преимуществ:

  1. Если проводить параллель с обычными батареями, то водяные конвекторы намного экономичней и эффективней в плане функциональности.
  2. Происходит нагревание воздушных масс, а не самого корпуса устройства. Такие конвекторы безопасно использовать даже в детских учреждениях, поскольку их поверхность не прогревается более 45°С.
  3. Энергозатраты на обогрев минимальные, но теплоотдача максимальная.
  4. На поверхности конструкции не проявляются следы коррозии, поскольку поверхность корпуса изготовлена из нерж стали, меди или алюминия.
  5. Система не тяжелая и обладает компактными параметрами.
  6. Помещение прогревается максимально быстро, при этом не высушивается воздух, а температурный режим можно контролировать при помощи терморегулятора.
  7. Отопительные приборы изготовлены качественно и имеют неповторимый дизайн.

Особенности установки

Прежде, чем устанавливать конструкцию, нужно обратить внимание на ее комплектность. Корпус системы изготовлен обычно из стали. Для изготовления теплообменника использовались пластины из алюминия или меди. Защитная решетка изготовлена так, что может выполнять практичную и декоративную функцию. В систему установлен автоматичный датчик, который поможет своевременно контролировать температурный режим.

При монтаже конвекторов водяного отопления учитывать ряд нюансов:

  1. Край коробки конвектора располагается на одном уровни с полом.
  2. Рекомендуется проводить установку только в помещении закрытого типа.
  3. Учитывать, что между окном и конверторной системой должно быть расстояние около 30 см.
  4. Нужно заранее продумать и установить монтажную нишу. При этом учитывать, что она должна больше самой конструкции по параметрам на 1,5-2 см.
  5. На днище прибора есть болты, при помощи которых и будет проводится регулировка высоты изделия.
  6. Окончательная фиксация конвектора проводится с использованием монтажной пены или цементного раствора.

Обратить внимание, что после установки конвектора, как минимум раз в 1,5-2 месяца должна проводится его очистка при помощи влажной тряпки или пылесоса. Рекомендуется проводить полноценную проверку устройства каждые 3 года его эксплуатации.

Последние записи