Как осуществляется утепление экструдированным пенополистиролом и какими достоинствами обладает материал

19 декабря 2020 Рубрика: Утепление

Сегодня для утепления конструкций используют экструдированный пенополистирол. Данная разновидность утеплителя отлично подходит не только для стен, но и для пола, либо потолка.

В быту данный материал более известен в качестве пенопласта, отличающегося более стойкими критериями к различным деформациям и обладающий повышенными теплоизоляционными свойствами. Для утепления всего дома рекомендуется купить стройматериалы оптом.

Достоинства

Среди основных преимуществ строительного материала выделяют:

  1. Повышенный уровень стойкости к поражению грибка благодаря синтетическому составу материала, который не позволяет грибку питаться и размножаться.
  2. Материал не подвергается коррозии и разложению. Поскольку пенопласт является искусственным веществом, он не может разлагаться.
  3. Устойчивость к процессам сжатия. Экструдированный пенополистирол предназначен для больших нагрузок.
  4. Устойчивость к низким температурам. Материал не промерзает, что позволяет сохранить тепло.
  5. Отсутствие поглощения влаги.
  6. Пониженный уровень теплопроводности, представляющий собой интенсивный теплоизолятор.
  7. Материал отличается повышенной стойкостью ко многим химическим реагентам.

Технология

Прежде чем приступать к утеплению поверхности экструдированным пенополистиролом, необходимо очистить рабочую поверхность от посторонних элементов и засорений. Также важно проверить конструкцию, чтобы на поверхности не было трещин, сколов и перепадов уровня.

Далее можно приступать к обработке рабочей поверхности, используя состав глубокой проницаемости, позволяющей повышать адгезийные свойства стены и предотвратить развитию грибков, плесени и других микроорганизмов.

Следующий этап – составление плана работ, который поможет придерживаться четкой структуры монтажа и количества разделов, когда будет проводиться подгонка по площади.

На следующем этапе можно приступать к монтажу пенопласта, обращая внимание на клеевой раствор и механическую фиксацию пластов материала. Во время работы нужно быть аккуратным, поскольку экструдированный пенополистирол с легкостью поддается деформации.

Таким образом, экструдированный пенополистирол – строительный материал, предназначенный для утепления сооружений. Пенопласт позволяет сохранять тепло, не пропускать влагу и не размножаться вредящим поверхность микроорганизмам.

Последние записи