Как осуществляется чистка бойлера: правила и порядок действий

06 ноября 2020 Рубрика: Утепление

Содержание в воде растворенных минеральных веществ, для бойлера выражается в осаждении их из воды на стенках и других частях.

Этот процесс приводит к возникновения сильных отложений, что может вызвать выход устройства из строя. Для предотвращения подобных последствий необходимо заказать чистку бойлера на fixua.com.ua/chistka-bojlerov-harkov/.

Правила

Чистка бойлера может проводиться на регулярной основе, ее периодичность зависит от состава воды. Особенно часто нуждаются в процедуре устройства, где используется жидкость насыщенная кальцием или железом.

Основными симптомами, которые говорят о необходимости чистки являются:

  1. Увеличивается время нагрева воды при одном и том же объеме жидкости в бойлере.
  2. В процессе нагрева проявляются шумы, устройство издает низкочастотный гул.
  3. Не соблюдается температура нагрева, установленная на таймере, прибор преждевременно отключается от возникших перегрузок.

Проводить очистку можно химическим и механическим способом. Первый вариант является основным для снятия налета с внутренних стенок бака, второй – для очистки теплонагревательного элемента ТЭНа. Обычно для достижения надежного результата способы совмещают.

Этапы

Сначала необходимо определить тип бойлера, как в нем установлен ТЭН и возможен ли его демонтаж без снятия всего устройства. Чаще всего плоские настенные бойлеры придется снимать, иначе нормально добраться до теплонагревателя не получится.

Затем производится обесточивание устройства. Вилку в электрическим шнуром вынимают из питающей розетки, и отключают автомат на щитке. Такая подстраховка никогда не будет лишней.

Сливается вся вода из бака. Демонтируется нижняя крышка и откручиваются винты крепления ТЭНа. К этому узлу всегда идет провод питания, поэтому его легко определить. Не отсоединяя кабель нагревательный элемент следует вытащить и удалить все наносы. После чего сначала крупнозернистым абразивом счищается налет ржавчины или извести. Процесс ведется без нажима, чтобы не повредить металлическую оболочку. Остатки снимаются лимонной кислотой, уксусом или другими чистящими средствами.

Бак изнутри протираются тканью с чистящими средствами, оставляют его в таком состоянии на несколько минут, затем промывают, включая кран наполнения бойлера. Внизу нужно поставить емкость для сбора стоков.

ТЭН также промывают и высушивают. После чего проводят сборку и подключение в обратном порядке. Заполняют бойлер водой, проверяют герметичность соединений, после чего можно подключать электроэнергию для нагрева.

Последние записи