Как установить решетки на окна: пошаговая инструкция и полезные советы

11 апреля 2024 Рубрика: Ремонт

Защита помещений от злоумышленников часто требует больших затрат на охранные устройства. Решетки на окна являются давним, проверенным способом, доказавшим свою надежность.

Эти варианты не требуют больших затрат, являются долговечными, способными защитить помещение от проникновения. Предлагаются решетки на окна в Киеве от проверенной компании.

Достоинства

Важнейшим преимуществом данного способа защиты является сочетание высокой прочности и надежности с простотой установки и стоимостью изготовления. Цена на изделия небольшая, гораздо меньше других систем, при этом долговечность решеток составляет десятки лет. Они прочные, их тяжело преодолеть с помощью механических инструментов, потребуются мощные электрические варианты, что будет неоправданным из-за сильного шума.

Обычно наличие решеток на окнах является отпугивающим фактором для злоумышленников, они предпочитают не связываться с преодолением подобных сложных препятствий. При этом сами защитные системы могут запираться изнутри, и открываться в случае необходимости, если например, требуется эвакуация при чрезвычайных обстоятельствах.

Данные виды защиты могут иметь разную форму, материал изготовления, внешний вид. Кованые варианты украсят фасад, придадут ему определенные стиль.

Системы можно устанавливать снаружи проемов и внутри помещений. Во втором случае повыситься взломоустойчивость конструкций.

Установка

Процесс монтажа решеток может использовать способ крепления к металлическим закладным, когда пластины монтируются в стену, а к ним привариваются непосредственно решетки. Второй вариант – это заделка прутьев в кладку или бетонную стену и укрепление их раствором. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, выбор зависит от материала стен здания, нужной степени защиты помещения.

Процесс проводится следующим образом:

  1. Изучаются особенности здания, несущие возможности стен, тип оконного проема.
  2. Исходя из указанных факторов, нужной степени защиты, выбирается вариант размещения решеток, их толщина и способ крепления.
  3. Крепиться решетка может внутри проема или сверху него. Здесь выбор зависит от хозяина и особенностей стен, материалов изготовления.
  4. Делается разметка в зависимости от того, какая решетка используется: имеющая внешний каркас с ограничением краев уголком, или состоящая из соединенных между собой прутьев, но не скрепленная по бокам.
  5. Производится монтаж решетки выбранным способом – к закладным или с помощью заделки в стену.

После проведения установки проверяется качество работ, прочность размещения конструкции.

Последние записи