Технология возведения зданий из керамоблоков: каким правилам следовать

27 марта 2021 Рубрика: Строительство

Керамические блоки считаются одним из самых современных строительных материалов. Это усовершенствованный классический кирпич, отличающийся пористой структурой и наличием пустот, образованных в процессе формовке блоков.

При этом он лишен всех недостатков кирпича – большого веса и существенных временных затрат, связанных с укладкой материала.

С помощью керамоблоков можно возводить внешние, внутренние стены и полноценные ограждения территории. Они доступны потребителю, поэтому при необходимости вы можете у ТОВ «МАКСИМА БУД МАРКЕТ» купить керамоблоки в любой объеме с быстрой доставкой на участок. Какие технические характеристики отличают керамические блоки от аналогов, и как осуществляется возведение объектов на их основе?

Преимущества керамоблоков

К числу достоинств материала относится:

  • высокая прочность и устойчивость к внешнему воздействию;
  • небольшой вес блоков, что позволяет ограничиться простым фундаментом;
  • плотная фиксация блоков, достигнутая за счет уникальной замковой системы, позволяющей уменьшить количество раствора;
  • отличные шумо- и теплоизоляционные показатели;
  • устойчивость к появлению плесени, повышенной влажности, прямому воздействию солнечных лучей;
  • экологическая чистота – материал полностью безопасный для людей и окружающей природы.

Технология строительства из керамоблоков

Упрощенная технология строительства из керамических блоков – одна из причин их популярности. С их помощью можно возводить стены в 2 раза быстрее, чем в случае обычного кирпича.

Главная особенность работы с материалом заключается в необходимости выравнивать основу для укладки первого ряда. Это важно, поскольку от этого параметра в дальнейшем зависит ровность всех стен. Под первый ряд керамоблоков в обязательном порядке укладывается гидроизолирующая прослойка. Это может быть пленка, только или рубероид.

Процесс кладки необходимо начинать с углов. Каждый блок, перед тем как замазывать раствором, обрызгивается водой, чтобы он не поглощал воду из раствора. Для укладки керамических блоков предусмотрены специальные гребни, выступающие в качестве связующего звена при фиксации блоков. Но также допустимо использование растворов, предназначенных конкретно для керамоблоков. В них в определенной пропорции сочетается состав для теплоизоляции и строительный клей, который исключает вероятность образования мостиков холода.

Последние записи