Технологический процесс укладки битумной черепицы

18 марта 2020 Рубрика: Строительство

Битумная черепица, несомненно, является одним из лидеров среди современных кровельных материалов.

Обуславливается такая популярностью, простотой и легкостью и монтажа и целым списком положительных эксплуатационных характеристик. Битумная черепица, изготавливается из стеклохолста пропитанного битумно-полимерным составом. В бюджетной серии вместо стеклохолста, используется органическая целлюлоза. Тонкие и компактные плитки, толщиной примерно 5 мм собирают слоями и склеивают таким образом получая пласты (гонты). Сверху пласты обрабатываются минеральной крошкой смешанной с краской, снизу пропитывается клеевым составом. Такой материал благодаря двойной пропитке, становится устойчивым к большинству воздействий окружающей среды, устойчив к влаге и морозам, и при этом сохраняет высокий уровень гибкости и прочности. Если вы хотите приобрести качественное и долговечное покрытие для крыши, следует, перед тем как купить битумную черепицу на svitpokrivli.ua/pokrivlja/bitumna-cherepicja, изучить и разобраться с технологией и правилами монтажа

Технология

Соблюдение технологии монтажа позволяет по максимуму использовать технические и эксплуатационные свойства битумной черепицы.

Битумная черепица обладает хорошей гибкостью, связи с чем, как основу можно использовать исключительно сплошную обрешетку. В остальном процесс монтажа, очень схож с этапами обустройства кровли жесткими материалами.

В первую очередь укладываются слои кровельного пирога: с нижнего яруса, укладывается: пароизоляция, теплоизоляция, стропила, контробрешетка, гидроизоляция, сплошная обрешетка и гибкая черепица. Под черепицу укладывается специальный подкладочный ковер, его применение является обязательным условием прописанным производителем.

Битумная черепица фиксируется к ковру при помощи клеевого слоя, который предварительно разогревается строительным феном. С начала аккуратно снимается защитная пленка и затем клеевой состав нагревают. Есть и второй вариант без использования фена: пласты садятся к обрешетке на гвозди, а после склеиваются, самостоятельно разогревшись на солнцепеке.

Внутренние и внешние углы область вокруг дымоотводящей трубы и конек покрывают в несколько слоев подкладочным ковром для лучшей защиты от влаги.

Заниматься установкой гибкой черепицы, рекомендуется исключительно в теплое время года, при температуре выше 5 градусов. Материал плохо реагирует на резкие перепады температур.

Соблюдение технологии монтажа, это еще не все чтобы продлить срок службы кровельного материала, следует регулярно очищать крышу от опавшей листвы, чтобы не начался процесс гниения

Последние записи