Строительство бани из блоков: какие есть преимущества и этапы

27 марта 2019 Рубрика: Строительство

Баня с давних пор строилась из дерева. Но подорожание цен на материал, привело к тому, что люди стали искать замену и разрабатывать новые технологии для сокращения расходов.

Одним из популярных материалов для постройки бани считается блок, недорогой, прост в укладке и безопасен для человека. Подробно представлена инструкция строительства бани на tsk1.ru/maloetazhnoye-stroitelstvo/bani с указанием важных моментов и выбором

Особенности блоков

Блочная баня имеет свои плюсы, о которых стоит знать до ее строительства:

  1. Не происходит усадки, в отличие от дерева.
  2. Можно начать пользоваться сразу после строительства.
  3. Строить ее легко, а значит можно возвести самостоятельно.
  4. Стоит дешевле, чем брус и кирпич.
  5. Этот материал экологичен, не выделяет вредных веществ, а благодаря своей структуре не позволяет развиваться бактериям и плесени.

Блоки, как и любой материал имеет свои недостатки и в первую очередь обязательна гидроизоляция, как с внешней, так и с внутренней стороны. Из-за того, что материал пористый, он может накапливать влагу. После замерзания воды, объем увеличивается, что может привести к образованию трещин.

Разновидности блоков

Существует несколько типов блоков, из которых можно построить баню:

  1. Газонаполненный бетон – отличается равномерным распределением пустых ячеек и толщиной материала, что позволяет возводить плотные стены, которые хорошо держат температуру.
  2. Керамоблок – внешне похож на кирпич. Имеет хорошие влагостойкие характеристики и сохраняет тепло в комнате. Чаще применяется для строительства внешних стен из-за повышенной цены.
  3. Газосиликатные блоки – имеют правильную геометрическую форму и белоснежный оттенок. Такой материал хорошо поглощает влагу, поэтому требуется надежную гидроизоляцию, если будет выбран для постройки бани.
  4. Пенобетон – разновидность газобетонной продукции.
  5. Шлакоблок – стройматериал, изготавливается из отходов производства. Он дешевый, но имеет неровную поверхность и может отличаться размерами. К тому же такому материалу нужно отстояться в течение года перед использованием.
  6. Керамзитобетон – блоки при производстве которых используются керамзитные гранулы. Хороший материал для постройки бани, который лучше по своим характеристикам и превосходит вспененный бетон и газоблоки.

Каждый вид блоков может подойти для строительства бани. Такой материал легко укладывать, он безопасен и не горюч.

Но прежде чем строить, следует изучить все характеристики, чтобы в дальнейшем баня смогла прослужить долго без ремонта и перестройки.

Последние записи