Правила и этапы бурения скважины на воду

13 февраля 2020 Рубрика: Строительство

Обычно не на каждом приусадебном участке есть источник воды. В дачный период эта проблема стоит очень остро для садоводов.

В весенне-летний период люди приезжают на приусадебные участки для занятий огородом. Нужно организовывать регулярный полив, а так же вода нужна для стирки и готовки.

На загородных участках порой бывает централизованное проведение воды. Подключение к централизованному источнику воды накладно. Проблема решается подключением к индивидуальному источнику. Это дешевле как при установке, так и при ежемесячной оплате за воду.

Можно выкопать вручную колодец или пробурить скважину. Лучше доверить дело специалистам и заказать бурение скважин на воду в Иркутске, Москве и других городах России. Допускается создание скважин вручную.

Как определить место для будущего колодца

Выбор правильного местоположения для бурения — гарантия чистой воды.

  1. Расстояние от жилых строений от 5 метров.
  2. Расстояние от свалки не меньше 50 метров (до 100 метров).
  3. Предприятия промышленного характера и кладбище должно находиться от источника на расстоянии от 300 метров.
  4. Не выбирать место вблизи автомобильных дорог с большой проходимостью (чтобы исключить вибрацию на трубу).
  5. Учитывать особенности рельефа.

Технология бурения скважины

Обычно процесс осуществляется буровой установкой, которая устроена на большегрузном автомобиле. Технология предполагает наличие большого количества воды, которую привозит водовоз. Поэтому заказчику необходимо подготовить место для подъезда специализированной техники. Буровая установка занимает не только горизонтальное, но и вертикальное пространство. При работе она выдвигает вверх мачту высотой до 10 метров.

Глубина скважины зависит от грунтовых особенностей местности и от желаемого качества воды:

  • «верховодка»;
  • межпластовые воды (напорные и ненапорные);
  • артезианская вода.

Остается вопрос: когда производить бурение скважины?

В весенний период бурение затруднительно большой грязью, размытием грунта и высоким уровнем грунтовых вод. Летом и осенью удобно бурить, но в этот период компании обычно завышают цены на эти виды работ. Современные буровые установки легко справляются с промерзшей почвой. В зимний период добыча воды считается дешевле, выгодней, да и грунтовые воды находятся на постоянном уровне. Нет препятствий для работ.

Последние записи