Пошаговая инструкция по монтажу мембранной кровли: как действовать

19 июля 2022 Рубрика: Строительство

Крыша необходима зданию в первую очередь для надежной защиты от неблагоприятных факторов внешней среды.

Для обустройства данной конструкции следует использовать исключительно качественные материалы и ни в коем случае не экономить на работе специалистов. В последнее время стала весьма популярной и востребованной мягкая кровля. На отечественном рынке услуг мембранное покрытие появилось сравнительно недавно, но уже становится более востребованным, если сравнивать с классическим вариантом.

Основные правила

Перед тем, как заказать монтаж на stroytek.biz, рекомендуется более подробно узнать о преимуществах и недостатках мембраны. Среди очевидных плюсов стоит выделить в первую очередь маловесность конструкции, отличные теплоизоляционные характеристики, хорошую паропроницаемость, высокий уровень огнестойкости и долговечности. Главными минусами здесь можно назвать дороговизну материала и плохую устойчивость к некоторым веществам, в состав которых входит битум.

Выполняя монтажные работы самостоятельно, опираясь на собственные навыки и знания, рекомендуется придерживаться следующим правил:

  • мембранный материал, как правило, должен укладываться внахлест друг на друга, а края при этом быстро и легко склеиваются при помощи нагретого воздуха;
  • сварочный аппарат применяется при выборе в пользу теплосварочной технологии, где воздушный поток нагревается до шестисот градусов;
  • балластный способ нельзя использовать для тех зданий, где угол наклона крыши составляет более пятнадцати процентов;
  • при использовании клеевой методики нет необходимости задействовать профессиональное оборудование;
  • чтобы увеличить срок службы кровли и обеспечить эффективный вывод излишней влажности, рекомендуется применять одновременно несколько разновидностей мембранного покрытия.

Общие советы и рекомендации

Укладывая мембранный материал, важно предварительно его очистить от всевозможных загрязнений, прежде чем приступать к запайке швов. Только абсолютная чистота рабочей поверхности может гарантировать грамотно сделанную работу, а значит долгий срок службы.

Данный вид кровли идеально подходит для плоских крыш, которые характерны для большинства промышленных объектов, а также торговых зданий и прочих сооружений, включая различные пристройки хозяйственного назначения. Полезная площадь зачастую используется для организации великолепных зимних садов и террас, а также принимает активное участие в оформлении игровых зон.

Последние записи

Добавить комментарий