Монтаж мансардного окна в мягкую кровлю: технология и способы

26 августа 2019 Рубрика: Строительство

Современные технологии строительства движутся вперед вместе со временем. Одно из достижений, это мягкая кровля.

Она представляет собой смесь старины и современности. К мягкой кровле относится битумная черепица и ондулин. Очень оригинально смотрятся крыши мансарды, выполненные из мягкой кровли. Каждая такая крыша, предполагает наличие в ней окон. Проще всего заказать мансардные окна на сайте. Монтаж окон в мягкую кровлю требует определенных знаний и о самой кровле, и непосредственно окнах.

Технология монтажа мягкой кровли

Из-за своих характеристик, а именно невозможности выдерживать большие нагрузки, мягкая кровля стелется исключительно на сплошную, ровную поверхность. Такой поверхностью прекрасно служит фанера или же листы ОСП. Какой из этих материалов выбирать особого значения не имеет, так как по своим характеристикам они особых различий не имеют. Единственным условием является только то, что материал должен быть влагостойкий.

Листы фанеры или ОСП крепятся на заранее выставленные и закреплённые стропила. На месте стыков обязательно монтируется подкладочный брус, для исключения проседания и появления ям в кровле. На поверхности не должно быть резких перепадов и выступов, это исключит появление повреждения кровельного материала и собственно протечек. Когда поверхность готова, на нее стелется подкладочный ковер и сверху монтируется битумная черепица.

Монтаж мансардных окон

Главным условием монтажа окон, является то, что монтировать их нужно до того как на поверхность ложится подкладочный ковер. Крепление окон проводится исключительно к жёсткой поверхности. Такой поверхностью прекрасно выступают стропила и дополнительные перемычки из бруса. Исходя из этого при выборе окон следует учитывать:

  • Размеры окон;
  • Возможность и способ открывания;
  • Количество окон. По нормам, площадь окон не должна быть меньше 10% площади освещаемого помещения.
  1. Размер оконного проема нужно делать на 4 см больше самого окна. Углы плоскости проема должны быть строго выдержаны. Если окно прямоугольное, то и углы должны быть строго 90°.
  2. Крепятся окна с помощью анкеров или саморезов к жёсткой поверхности. Необходимо пользоваться уровнем.
  3. Герметично заделать швы между проёмом и окном во избежание появления протечек в будущем.

Соблюдение этих нехитрых правил установки окон, поможет избежать неприятностей в виде протечек, и затрат связанных с порчей имущества и необходимостью проведения ремонтных работ.

Последние записи