Клинкерный кирпич в строительстве: виды, преимущества и особенность

28 марта 2019 Рубрика: Строительство

Клинкерный кирпич очень стойкий и прочный. К тому же он привлекателен внешне. Все эти качества сделали этот материал наиболее востребованным.

Характеристика и виды клинкерного кирпича

Для изготовления этого вида кирпича используют особый вид глины — тугоплавкий. Это отличает клинкерное изделие от керамического кирпича, который также производят на основе глины. К тому же глина обжигается при более высокой температуре. Например, если обычный кирпич получают при максимальном обжиге в 1000 градусов, то клинкерный при 1300 градусах. При такой температуре структура кирпича становится однородной, нет никаких посторонних включений, а также пор.

Рассматриваемое изделие изготавливается на основании государственных стандартов.

Кроме уже указанных качеств, клинкер отталкивает воду, что позволяет укладывать его во влажной среде.
Клинкерный кирпич представлен разнообразными видами:

  1.  Для тротуаров, уличных площадок, садовых дорожек используют технический клинкер.
  2.  Фасадную клинкерную плитку применяют для отделки внутри любого помещения.
  3.  Для гидротехнических изделий, работающих на участках с повышенной влажностью, используют водостойкий кирпич.
  4.  Для отделки уличных фасадов, а также внутренних поверхностей применяют специализированный клинкерный кирпич.

Форма изготавливаемого кирпича не установлена существующими стандартами, поэтому она изготавливается в различных форматах, на усмотрение производителя.

Указанный продукт продается в розничной торговле, но самый выгодный вариант — это купить клинкерный кирпич на кирпич-черепица.рф/catalog/kirpich/klinkernyy_kirpich.

Особенности и преимущества изделия

Клинкерный кирпич обладает целым перечнем отличий, которые выделяют его на фоне другой продукции. Он очень прочный, покрытие не теряет своего вида в течение длительного времени, так как кирпич не стирается. Срок службы этого изделия составляет около ста лет.

Клинкер почти не поглощает воду, а, следовательно, не подвержен разрушению. Среди прочих изделий его отличает самый низкий уровень поглощения влаги — всего 5 процентов.

Кирпич может подвергаться многочисленному оттаиванию и замораживанию, не теряя своих свойств и качеств. Его можно укладывать в любую агрессивную среду, которая содержит соль, щелочи и другие негативные элементы. Ультрафиолетовые лучи также не могут сказаться на качестве клинкерного кирпича.

Изделие представлено широким набором цветов, которые получают за счет сочетания различных сортов глины.

Клинкерный кирпич подходит для тех, кто предпочитает сочетание прочности, надежности и красоты.

Последние записи