Экономим тепло в квартире своими силами

21 мая 2013 Рубрика: Строительство

Во время наступления холодной поры года мы всегда задаемся вопросом, как сэкономить тепло в квартире.

К сожалению реалии наших отдельных регионов таковы, что система ЖКХ не может обеспечить жилье достаточным теплом, качество возведенных домов оставляет желать лучшего. Отсюда низкая температура в квартире, повышенная влажность, плесень и — многочисленные болезни, как у взрослых, так и детей. Поэтому можно купить электрорадиатор в Украине.

Но все же, несмотря на это, существует масса способов утепления своего дома. Рассмотрим некоторые из них.

Традиционный способ — кусками поролона и ваты запихиваем все щели. Между оконными рамами также закладываем кусками поролон. Полосками ткани, смоченными в воде и намазанными мылом (лучше хозяйственным) проклеиваем окна сверху. Для этих же целей можно использовать расплавленный парафин. Для этого свечу растапливаем при помощи водяной бани и шприцем вводим парафин в проблемные места. Таким образом, рассмотрены традиционные способы.

Что касается современных способов утепления, то в первую очередь можно воспользоваться специальным утеплителем, которые в большом количестве реализуются в магазинах. Их можно крепить как при помощи клея, так и без него, так как на них уже нанесен липкий состав. Возможности многократных манипуляций с окном (открывание и закрывание), надежная теплоизоляция – вот несомненные достоинства современных утеплителей.

Также серьезным источником утраты тепла является входная дверь. Для ее утепления применяется специальная обивка. Установка двойных дверей также может помочь в теплоизоляции. Кроме того, дополнительно можно утеплить стены, граничащие с улицей, застеклить балкон или лоджию.

Для максимального подвода тепла, можно еще обработать имеющиеся батареи центрального отопления. Для этого с нее надо счистить устаревший слой краски и нанести на нее новую темную краску. Установка за батареей куска фанеры оклеенного фольгой будет экранировать тепло внутрь помещения, а не обогревать холодную стену со стороны улицы.

Для отвода тепла от батарей уберите от них занавески, мебель и все то, что будет мешать беспрепятственному отводу тепла. Легкий отдув воздуха можно организовать, установив за батарею или возле нее бесшумный вентилятор (например, от компьютера).

Если приведенные выше меры не помогли, можно воспользоваться обогревателем. Но опять же, экономя тепло, можно перерасходовать электричество. Поэтому при покупке обогревателя, нужно обращать внимание на энергоэффективность.

Последние записи
Комментарии
Антон, 23 мая 2013, 23:34

Спасибо большое! Благодаря сайту и полезным советам добился тепла в доме. На кухне во всю стену окна были, и очень дуло, особенно зимой. Прочел здесь о специальных утеплителях с липким составом. Крепить удобно и тепло держат отлично. Спасибо за советы, и уют в доме, благодаря им.

Ирина, 15 июня 2013, 13:40

Спасибо вам, за такой полезный сайт! Я сама бы ничего придумать не смогла, а ваши советы кстати. У меня ещё от свекрови остался парафин, где-то с десятилитровое ведро, лежит без дела. Обязательно щели пройду парафином по вашему совету!

Добавить комментарий