Геологические изыскания в строительстве: понятие и проведение

20 ноября 2019 Рубрика: Строительство

Строительство здания любого назначения на сегодняшний день в обязательном порядке начинается с проведения геологических изысканий.

Это крайне важный этап подготовки к строительному процессу, без которого успешный результат практически невозможен. Он представляет собой комплекс работ по исследованию территории, на которой предполагается возведение.

Еще несколько десятилетий назад, частные дома нередко строились без предварительного исследования, что приводило к различным негативным последствиям, включая разрушение фундамента, его подтопление, а также появление трещин в стенах. Чтобы избежать подобных ситуаций, каждый человек, планирующий строительство дома, первым делом должен заказать изыскания в Москве, чтобы иметь четкое представление о предстоящих работах, в соответствии с особенностями почвы.

Назначение

Благодаря проведению комплексных мероприятия по геологическим изысканиям, выполняются следующие работы:

  • изучаются общие условия территории под строительство;
  • изучается рельеф и геологические строение площадки;
  • изучаются и анализируются гидрогеологические и сейсмотектонические условия;
  • изучается структура грунта;
  • исследуются геологические процессы;
  • прогнозируются вероятные изменения почвы.

В современном строительстве проведение геологических изысканий — важный этап всего процесса, поскольку от него напрямую зависят дальнейшие качественные характеристики сооружения, а также безопасность его эксплуатации.

Этапы

Комплекс мероприятий по проведению исследований территории подразделяется на 3 основных этапа:

  1. Подготовка. На этом этапе происходит сбор всей имеющейся информации об объекте исследования, которая была получена ранее.
  2. Полевой этап. Исследование территории на месте. Определяются слои земли, берется проба грунта. Анализируется, на какой глубине залегают подземные воды.
  3. Камеральный этап. Исследование грунта и полученной информации в лабораторных условиях.

Результатом проведения геологических изысканий является отчет специалистов, который включает в себя полную информацию о состоянии грунта на выбранной территории. Кроме того, даются рекомендации для дальнейшего строительства.

Для проведения такого рода работ рекомендуется выбирать компании, сотрудники которой имеют большой опыт в этой сфере. Кроме того, важным критерием можно считать наличие современного оборудования для выполнения всех установленных задач.

Последние записи