Дизайн загородного дома в стиле шале или минимализм: сравнение и особенности

25 апреля 2019 Рубрика: Строительство

Загородный дом – это место отдыха и простых человеческих радостей: посиделки в беседке с горячим чаем, приготовление мяса на углях на открытом воздухе, полуденный сон в гамаке на веранде.

Именно поэтому дизайн загородного дома должен быть выполнен в том стиле, который больше привлекает владельцев. Главное, чтобы наблюдалась общая гармония между внешним видом и внутренним убранством.

Для тех, кто еще не определился со стилем, предлагается подобрать дизайн загородного дома в фотогалерее дизайн-студии. Наиболее популярны в наши дни, дома выполненные в стиле шале и минимализм.

Дом в стиле шале

Особенно актуален такой дом в горах, но не менее красиво он будет смотреться и в равнинной местности. Характерные черты:

  1. Широкая двускатная крыша.
  2. Козырек сильно выступает за периметр дома.
  3. Высокий цокольный этаж, отделанный камнем.
  4. Просторная веранда, выходящая за пределы фундамента и поддерживаемая колоннами.
  5. Второй этаж сооружается из дерева.

Главное правило – использование натуральных материалов. Чаще в отделке применяется деревянный брус и камень. Стены штукатурят, белят и также украшают деревянными элементами. Под свесами кровли располагают веранду или террасу.

Внутри дома обязательно должен быть камин. И вообще, внутри дом должен напоминать уютную хижину пастуха, затерянную в горах.

Дом в стиле минимализм

Минимализм отсекает все лишнее, но при этом остается максимально функциональным. Минимализм в архитектуре уверенно занимает свое место на рынке. Отличительные черты:

  1. Отделка из натуральных материалов.
  2. Стремление к максимальной простоте.
  3. Много внимания уделяется мелочам.
  4. Соблюдение основных правил композиции.
  5. Акценты расставлены с помощью света.
  6. Преобладают светлые оттенки.

В качестве отделочных материалов обычно используются дерево, стекло и натуральный камень. Минимализм подразделяется на два течения:

  • софтминимализм;
  • экоминимализм.

Софтминимализм

Более уютная и мягкая разновидность стиля. В отделке используются теплые тона, мягкие текстуры. Правильно подобранные аксессуары создают комфортную и уютную атмосферу.

Экоминимализм

В проекте используются природные и экологически чистые материалы. Внутри такого дома будет много натурального дерева, шерсти, камня, фарфора. Это, своего рода, интеграция природы в интерьер дома.

Какой бы стиль вы не выбрали, главное, чтобы он соответствовал вашему стилю жизни и гармонично вписывался в привычный уклад семьи.

Последние записи