Делаем правильный дымоход из жестянки и советы

19 августа 2020 Рубрика: Строительство

Соорудить дымоход из жестянки не сложно своими руками, если строго придерживаться ряда мероприятий. Обычно такие изделия изготовляют при помощи элементарного набора инструментов.

По прочности, качеству и износостойкости они получаются не хуже, чем покупной вариант. Если все же нет уверенности в своих силах, но нужен дымоход, рекомендуется посмотреть официальный сайт жестяных изделий.

Дымоход из жестянки: правила изготовления

Если в планах сделать дымоход или изделие другого типа из жестянки, лучше учесть несколько нюансов такой процедуры:

  1. Ознакомиться с преимуществами и недостатками используемого материала, учесть его особенности. Обычно жестянка дополнительно покрывается специальным слоем, который убережет поверхность от проявления коррозийных процессов.
  2. Учесть, что для работы с жестяным материалом могут понадобиться следующие инструменты: молоток с мягким бойком, ножницы, которые используются для резки металлов, верстак и плоскогубцы, элемент для калибрации. Также не забыть о наличии карандаша, линейки и разметчика.

Дымоход из жестянки: этапы изготовления

Производство труб и дымоходов из жести поэтапно:

  1. Период подготовки. Делается разметка материала, отрезается та часть листа, которая понадобится для создания изделия. Размечая материал, сначала его размещают на верстак, начиная от верха, сделать отрезок, который будет равный протяжности трубы. Используя угольник, провести перпендикуляр по боковой части. Не стоит забывать, что с двух краев нужно добавлять по 1-1,5 см материала, чтобы были сформированы стыковочные кромки. После этого соединить отметки в верхней и нижней части жестянки и сделать изделие-заготовку.
  2. Заняться созданием формы трубы. Внизу и вверху заготовки отмеряется и загибается полоса 5 и 10 мм соответственно. Загиб фальцы сделать под углом 90°С. Загиб материала лучше делать на специальном уголке из стали. Для сгиба можно использовать и плоскогубцы. При этом процедура проводится постепенно. На сгибе, ширина которого больше нужно повести еще одно загибание так, чтобы получилась буква «Г».
  3. После того, как были загнуты фальцы, рекомендуется переходить к созданию самого корпуса трубы. С этой целью лист положить на предмет для калибровки и проводят простукивания материала киянкой, формируя нужный профиль трубы. В результате такого простукивания фальцы будут соединены.
  4. Завершающий этап — обжим стыковочного шва. Чтобы провести это мероприятие правильно, необходимо фальцы загнуть вниз (ту, часть, что имеет Г-образный вид). В результате работы получается своеобразный «сэндвич», который (если все действия проведены правильно) должен находиться перпендикулярно трубе.

Чтобы труба получилась более надежной и прочной, рекомендуется укрепить стыковочный шов заклепками.

Последние записи