Что такое техническое обследование зданий и сооружений: периодичность и правила

30 марта 2019 Рубрика: Строительство

Техническое обследование зданий и сооружений – это необходимая процедура, которая проводится раз в определённый срок, установленный Госстандартом.

Его цель – проверка общего состояния и безопасной эксплуатации. Это мероприятие, в большинстве случаев, проводится в запланированном порядке, но в исключительных случаях, связанных со стихийными бедствиями или аварийными ситуациями обследование может проводиться вне плана.

Спектр данных мероприятий включает в себя не только общее состояние задания, но и его коммуникаций. Можно заказать техническое обследование зданий на advokat-bti.com.ua/services/tehnicheskoe-obsledovanie-zdanij, где прежде чем оформить заявку, вы сможете получить консультацию специалиста, который проведет осмотр объекта и напишет заключение о возможности дальнейшей эксплуатации.

Требования государственного стандарта предписывают первое обследование не позднее двух лет с момента пуска объекта в эксплуатацию. Первичное обследование предполагает выявление дефектов здания, появившихся после начала эксплуатации или же бывших на момент его сдачи. Отчет включает в себя определение степени опасности жизни и здоровья людей, находящихся на объекте. Также возможно составление плана действий по устранению возникших несоответствий. Последующие технические обследования требуется проводить раз в 10 лет.

Особенности проведения технического обследования

Цикл мероприятий по обследованию включает в себя этапы, проводящиеся в строгой последовательности:

  1. Подготовка, включает в себя первичный осмотр всего объекта и выбор средств для дальнейшего обследования, а также изучение документации, касающейся здания.
  2. Первичный осмотр позволяет выявить крупные дефекты, бросающиеся в глаза, специалисты адекватно их оценивают, детально изучают и выбирают дальнейшие методы обследования.
  3. Обмеры, которым подлежат основные элементы здания. Эта процедура занимает очень мало времени и уже после нее вам точно скажут какое время потребуется на общее обследование всего объекта.
  4. Инструментальное обследование подвергает детальному изучению всех выявленных дефектов и повреждений. Делаются первые наброски будущего отчета.
  5. Оценка технического состояния, которая включает все данные полученные о конструкциях в целом, фиксируются выявленные результаты, которые, в дальнейшем, войдут в отчет.
  6. Составление отчета – это заключительный этап исследования, который подробно повествует о выявленной картине. Исходя из полученных данных, специалисты выносят свой вердикт относительно дальнейшей эксплуатации объекта.

Не стоит экономить на процедуре технического обследования. Иногда, крепкое с виду здание может содержать в себе опасность для пребывания в нем людей.

Последние записи