Жалюзи для кухни: виды и их особенности

16 марта 2018 Рубрика: Советы строителю

Оформляя кухонный интерьер, ключевыми составляющими являются удобная эксплуатация кухни, практичность и, естественно, эстетика.

Чтобы вся обстановка смотрелась максимально гармонично, стоит обращать внимание даже на, вроде бы, несущественные детали, к примеру, на жалюзи.

Они являются достаточно важным компонентом, так как защищают интерьер от солнечных лучей, комнату от посторонних взглядов, и, если подойти к оформлению грамотно, органично дополняют интерьер. Более того, благодаря установке жалюзи, мебель и вся внутренняя отделка комнаты защищена от ультрафиолета, который может привести к выцветанию декоративных поверхностей.

Характеристики

Горизонтальные жалюзи на кухню могут обладать различным методом установки. Традиционный способ размещения, это монтаж перед плоскостью, непосредственно, окна. Подобный метод самый простой в установке, а также, позволяет провести замену жалюзи при необходимости.

Более оригинальный, но и более сложный вариант, это монтаж изделия внутри оконной рамы, между стеклопакетами. Такой способ установки требует участия специалистов, но позволит увеличить срок службы жалюзи, не имеет необходимости в периодическом уходе и уборке (так как пыль не попадает внутрь). Основной же недостаток такого метода, это возможность монтажа только на этапе установки самих окон.

Несмотря на способ установки, основное отличие жалюзи состоит именно в материалах:

  • изделия из пластика являются одними из самых распространенных, так как отличаются невысокой стоимостью. Ламели устойчивы к влаге, имеют небольшой вес, за ними просто ухаживать, они могут имитировать другие поверхности. Основной недостаток, это хрупкость фрагментов;
  • жалюзи из алюминия более дорогостоящие, но лишены недостатков пластиковых аналогов. Они устойчивы не только к солнечному свету, но еще к химии, влажности и выгоранию, что положительно влияет на долговечность изделий. Кроме того, прочность таких жалюзи существенно выше;
  • ламели из древесины являются самым уютным и экологичным вариантом. Они могут обладать различным оттенком, фактурой и породой древесины. Данный вид жалюзи наиболее дорогостоящ и плохо сочетается с современными интерьерами, больше нацеливаясь на классические варианты. Также, нужно обратить внимание, что некоторые породы склонны к выгоранию.
Последние записи