Зачем нужен алкотестер на предприятии и как его выбрать

05 августа 2020 Рубрика: Советы строителю

Проведение контроля на состояние алкогольного опьянения является обязательным для некоторых профессий.

Имеется множество производств, организаций, где такие пробы бывают необходимы по правилам техники безопасности, для соблюдения норм, инструкций технологического процесса. Для обеспечения нужд, можно купить алкотестер для предприятия, выбрав необходимые характеристики.

Зачем нужны и как пользоваться

Приборы необходимы в следующих случаях:

  • Для компаний, организаций, у которых имеется автопарк;
  • Для работников перевозящих пассажиров: водителей такси, школьных автобусов;
  • Для водителей муниципальных образований, государственных служб;
  • Вредные, опасные производства требуют проверки персонала;
  • Для наркологических диспансеров, медицинских учреждений.

Кроме указанных случаев, приборы применяются сотрудниками дорожных служб в постоянном режиме. Алкотестеры хорошо зарекомендовали себя в периодической или одиночной проверке конкретных фактов, когда нужно официально зарегистрировать состояние опьянения. Это можно делать в быту, на производстве.

Виды и выбор

Алкотестер представляет собой электронный прибор, который может определить содержание алкоголя в крови или выдохе человека. Нужно подуть в специальное отверстие или мундштук на корпусе аппарата, чтобы электронный блок перевел физическое содержание паров в электронные показатели.

Существуют следующие типы:

  • Мундштучные;
  • Безмундштучные, с отверстием в корпусе;
  • Универсальные, сочетающие свойства двух предыдущих;
  • С принудительным отбором, которые не нуждаются в выдохе, анализируют окружающий воздух, способны определять содержание алкоголя по простому дыханию.

Мундштучные варианты самые большие, с отверстием в корпусе – самые маленькие, средний размер приборов по длине от 7 до 12 мм. При выборе стоит прежде всего обращать внимание на погрешность. У моделей с полупроводниковыми сенсорами она может достигать 20%, у электрохимических -10%. Для профессиональных вариантов погрешность снижается до 1%.

Для контроля работников на предприятиях обязательно нужны профессиональные приборы. Они имеют память, что важно в случае юридических разбирательств. Также весомой составляющей является способность проводить количество тестов. Для организаций эта цифра составляет сотни в день. При этом точность показаний должна быть высокой. Многие модели могут подсоединяться к компьютеру, выводить результаты на монитор или для печати на принтере.

Последние записи