Выбираем сварочный аппарат. Полезные советы

25 сентября 2013 Рубрика: Советы строителю

Для того, чтобы выбрать хороший сварочный аппарат, достаточно найти хорошую статью во всемирной паутине, и можно смело идти в строительный супермаркет.

Сварочных аппаратов на рынке продается огромное множество. В том числе и переносные модели. Такими можно варить без отдыха чуть ли не сутки напролет. Но если вы выбираете сварочный аппарат именно для бытовых нужд, то необходимо ограничиться более легкими вариантами.

В этом вопросе, чем проще, тем лучше. Выбирайте такой сварочный аппарат, чтобы можно было им варить где угодно: хоть в гараже, хоть на даче, хоть в собственной квартире.

Сварочный аппарат

Так что же выбрать, чтобы можно было заняться сварочным делом? Поговорим о сварочных генераторах. Здесь двигатель вращает вал. Механическая энергия преобразуется в электричество. Оно и зажигает сварочную дугу. Этот аппарат готов работать в любом месте. И не важно, есть электричество или нет. Залил топливо – и дело в шляпе.

Есть и определенные недостатки. Генератор очень тяжелый и объемный. И в быту использовать его практически невозможно. Но популярности ему не занимать. Стоит генератор сравнительно недорого, да и в обслуживании прост.

Среди модификаций – сварочные выпрямители. Здесь в работе дуга горит непрерывно и стабильно. За счет этого и качество сварки – на очень хорошем уровне. Перспективными считаются и аппараты повышенной частоты. Их еще называют инверторами. Работа на таких высоких частотах повышает производительность источника питания. Вес и габариты существенно снижены. Но к точности сварки и качеству сварного шва нет никаких претензий.

Если вы выбираете сварочный аппарат для работы в домашних условиях, то лучше приобрести аппарат однофазного питания. Простыми словами, он может работать от обычной розетки. Учитывайте и особенности металла, с которым предстоит работать. В случае, если необходимо варить цветные металлы или чугун, то тут нужен аппарат постоянного тока. Полуавтомат покупается, если главной задачей стоит ровность шва.

Простой сварочный трансформатор можно купить, если работать предстоит с обычным черным металлом.
И, конечно, учитывайте размеры и вес покупки. Если сварочный аппарат будет всегда находиться на одном объекте – это одно. А вот если его постоянно нужно будет перевозить с места на место, здесь стоит выбрать что-нибудь полегче. В, общем, изучив основные характеристики, смело идите в строительный супермаркет. В крайнем случае, консультант поможет сделать правильный выбор.

Последние записи