Вилочные погрузчики: назначение и особенности выбора

19 апреля 2019 Рубрика: Советы строителю

Погрузчик – это специальная техника, которая нужна для перемещения груза. Существует несколько вариантов погрузчиков, одним из них является вилочный.

Особенности вилочных погрузчиков

Техника предназначена для работы с единичными грузами: коробками, поддонами, паллетами. Вилы, созданные из металла и согнутые под углом 90°, подхватывают груз определенного веса, поднимают его над землей и переносят на другое место. Это очень хорошая техника, которая берет всю нагрузку на себя, поэтому купить вилочный погрузчик на baltic-forklift.com.ua/g32292538-vilochnye-pogruzchiki, просто.

Вилочные погрузчики имеют 4 главные характеристики, от которых и отталкиваются при выборе:

  1. Грузоподъемность – вилы способны поднять от 10 т и более, все зависит от конструкции.
  2. Высота подъема может быть от 1,5 м до 5,5 м, что очень важно, так как технику используют на складах.
  3. Лошадиные силы — от 20 л. с. и более, что также учитывается при выборе.
  4. Угол наклона подъемника.

Все эти характеристики влияют на стоимость погрузчика и на его эффективность при использовании в определенном месте. Кроме этого, при выборе также важно определиться с типом привода, который может быть дизельным, бензиновым, газовым и электродвигателем.

Выбор погрузчика

Существует более 60 параметров погрузчика, которые влияют на его работу. Но при покупке важно исследовать не только технику, но и условия использования.

Например, начать следует с условий эксплуатации. Техника может работать в помещение, либо на улице, где совсем другое покрытие и условия эксплуатации. Покрытие также влияет на эффективность, ведь это может быть асфальт, бетон, гравий или просто земля.

Далее следует знать, какой груз будет перевозить: размер груза и положение центра тяжести, тип груза и его масса, высота штабелирования и наличие специальных условий (хрупкость груза).

Следующий момент – режим эксплуатации, с какой частотой будут использовать технику, какие будут условия, чтобы техника смогла отвечать всем предъявленным требованиям.

Учитывая все данные, следует определиться с несколькими производителями, которые выпускают вилочные погрузчики и совершить покупку.

Выбор вилочного погрузчика, как и любой техники, сложен, потому что важно исследовать весь представленный ассортимент и учесть все условия эксплуатации. От правильно сделанного выбора будет зависеть работа на складе, которая может повлиять на весь процесс. Поэтому к этому вопросу нужно подойти грамотно, чтобы техника работала долго и справлялась с нагрузками.

Последние записи