Смеситель с вытяжными изливом: особенности конструкции и монтаж

03 ноября 2019 Рубрика: Советы строителю

Смеситель является неотъемлемой деталью кухонной мойки. Важно, чтобы он был качественным, современным и удобным в использовании.

Всех этим характеристикам соответствует устройство с вытяжным изливом.

Основные особенности

Смеситель, оснащенный гибким изливом, имеет конструкцию, идентичную обычному смесителю. Основное отличие заключено в том, как устроен гусак.

В стандартных моделях он выполнен в виде полой статичной трубки, которая крутится вокруг вертикальной оси в пределах 140-180 градусов. Вращение гибкого излива никак не ограничивается, он легко обеспечивает подачу жидкости из любого положения.

За счет такой конструкции можно легко налить воду в емкость любых габаритов, а также направлять водную струю в любую часть мойки. Это позволяет без особых проблем поддерживать ее в чистоте. Благодаря вытяжному гибкому изливу удается избежать брызг во время мытья посуды.

Некоторые модели таких смесителей комплектуются дополнительными кранами и отводами. С их помощью можно подключить машину для стирки белья или мытья посуды.

Выдвижные изливы имеют в своей конструкции специальную насадку, называемую аэратором. За счет этого имеется возможность использовать разные режимы подачи воды (мощную, плоскую струю, широкое распыление либо множество маленьких струй).

Разновидности

Сегодня очень легко найти смеситель для кухни с вытяжным изливом. Купить его можно в обычном магазине или заказать в интернете. Но прежде, чем это делать, рекомендуется разобраться в разновидностях таких смесителей. Они бывают двухвентильными и однорычажными.

Первая модель – это устройство с двумя установленными по сторонам вентилями. Вода разной температуры из труб попадает в устройство и перемешивается внутри камеры. Червячные и керамические приспособления перекрывают поток воды.

Второй тип изделий оснащается только одним рычагом для изменения температуры воды. В однорычажных моделях присутствует картридж с дисковой или шаровой конструкцией.

Технология монтажа

Процесс монтажа смесителя с выдвижным смесителем идентичен монтажу стандартного изделия. Поэтому с его установкой можно справиться своими силами. Для этого потребуется:

  1. Разместить смеситель в специально предназначенное отверстие.
  2. Подключить к системе горячего и холодного водоснабжения.

Для подведения воды лучше всего использовать гибкие шланги со специальной маркировкой соответствующего цвета.

Последние записи