Склеивание резины: способы, этапы и выбор клея

11 февраля 2020 Рубрика: Советы строителю

Изделия из резины используются повсеместно. Этот материал долговечен, имеет высокую прочность и прост в обработке.

Благодаря этому из него можно выполнять различные товары и предметы. При должном качестве обработки резины, клеевой шов имеет нужною прочность и может прослужить еще долгие годы. Как правильно склеить резину и какой клей выбрать рассказывается в этой статье.

Способы склеивания

Существует два основных способа склеивания резины:

  • вулканизация – процесс нагревания резины с использованием прессовых роликов; такой метод используется для ремонта покрышек;
  • использование клеевого состава – такой метод более экономичен и требует меньших усилий; им можно клеить небольшие и средние по величине изделия из резины.

Подобрать подходящий клей, необходимо следовать рекомендациям по его использованию. Так можно добиться наилучшего результата и прочного соединения. Купить клей в Екатеринбурге можно в любом автомагазине по доступной цене. Имеющиеся инструкция поможет провести работы правильно и добиться лучших результатов.

Процесс склейки

Для надежного соединения, резину нужно тщательно подготовить. Ее нужно обезжирить с помощью спирта или керосина. Применяя наждачный круг, нужно счистить верхний слой резины на обеих поверхностях. Это улучшит качество готового шва и увеличит его прочность. После нанесения клея, нужно плотно прижать две детали и зафиксировать их на нужное время. После этого, рекомендуется выполнить проверку герметичности соединения.

Выбор клея

Существует несколько групп клея, который разделяется по времени высыхания:

  • моментальный – клей застывает за несколько секунд; для качественного склеивания, необходимо быстро прижать поверхности на короткое время;
  • «велосипедные» – такие клея высыхают за 30 минут; их часто приобретают для быстрого ремонта прокола на велосипедной камере;
  • выдержка резины 5-12 часов – такие средства имеют более густую консистенцию; для надежного склеивания, можно поместить резину под пресс или использовать груз;
  • долго сохнущие – такие составы изготавливают для склеивания жесткой резины; для застывания потребуется выждать 24 часа.

В зависимости от ситуации, разновидности клея позволяют подобрать оптимальный по качеству готового шва и времени высыхания. Используя груз или столярные тески, можно надежно придавить склеиваемые поверхности и шов будет качественным.

Последние записи