Применение напольного биокамина в интерьере и его виды

15 мая 2020 Рубрика: Советы строителю

Удобные, красивые экономичные системы обогрева, и украшения интерьера, приобретают большую популярность.

Такой тип камина, подойдет для многих квартир и домов, создавая атмосферу уюта. Чтобы оснастить жилье, стоит купить напольные биокамины на tophaus.com.ua/catalog/napolnye_biokaminy

Достоинства

Это экологичный отопительный прибор, который требует меньше затрат на установку. Подойдет для любого типа жилья, включая квартиры в обычных домах.

Сочетает в себе функциональность отопительного прибора и возможности украшения интерьера. Биокамин может стать центральной частью комнаты, формируя вокруг себя зону отдыха и релакса.

Устройство легкое в монтаже, имеет разные варианты установки, что делает возможным разнообразие оформления.

Правила

Для монтажа камина существует несколько правил:

  • Установка должна вестись в помещении с хорошей вентиляцией;
  • Мощность камина зависит от площади комнаты;
  • Нельзя монтировать устройство в комнатах, где возможно возникновение сырости, насыщения воздуха влагой.

Для установки биокамина нужно помещение с площадью более 25 кв. м., на каждые 0,4 кВт/ч будет требоваться объем воздуха более 7 куб. метров. В маленьких комнатах возможна концентрация углекислого газа, что опасно для здоровья и жизни людей.

Для монтажа нужно предусматривать зазор в 3 см от стены, если вариант настенный – то в 40 см от пола.

Способы установки

Биокамин можно покупать с каркасом или встраивать в ниши, уже имеющиеся в комнате. Если имеется короб, то все кронштейны предусмотрены в комплектации. Достаточно разобраться со схемой расположения креплений, просверлить в стенах отверстия, разместить топку, закрыть участок декоративными панелями.

Для создания гипсокартонного каркаса, нужно учитывать, что на эти плиты камин вешать нельзя, нужно крепить к несущей стене или полу. Сначала размечается участок, где будет установлен корпус камина. Учесть движение воздуха, отвод продуктов сгорания. Провести изоляцию негорючими материалами пола и стены.

Затем с учетом формы и размера камина вырезаются части портала оформления. Стоит выбирать устройство, где возможна регулировка высоты пламени, участки обращенные к топке отделать негорючими пластинами.

Для портала сложной формы лучше создавать каркас, на который крепить гипсокартон, клеевые субстанции от перепада температур могут со временем не выдержать. При монтаже отделки нужно помнить об обеспечении доступа кислорода к горелке, оставлять зазор между каминным проемом и карнизом портала.

Последние записи