Преимущества работы на экскаваторе и правила, которым необходимо следовать

05 февраля 2021 Рубрика: Советы строителю

Использование землеройных механизмов значительно ускоряет и упрощает строительные и ремонтные работы. Возможности экскаваторов весьма широкие, они могут выполнять различные процедуры.

Для использования всех типов машин предлагается аренда спецтехники в Самаре, где имеется возможность удовлетворить любые запросы потребителей.

Правила и условия работы на экскаваторе

Работа на экскаваторе при землеройных работах состоит из нескольких циклов:

  1. Установка ковша на месте взятия грунта.
  2. Резка грунта.
  3. Разворот платформы с полным ковшом.
  4. Разгрузка ковша на площадку или кузов автомобиля.
  5. Обратный разворот платформы с пустым ковшом.

При выполнении всех этапов не должно быть помех для движения частей экскаватора, опасности смещения устройства. Для этого выбирается ровная и плотная площадка, исключающая возможность прекоса стрелы и ковша, изменения положения гусениц или опорных колонн для колесного экскаватора. От откосов или мест возможного осыпания грунта машина размещается на расстоянии 1-1,5 метров.

В процессе резки грунта двигатель включается на полную мощность, ковш погружается по возможности ближе к машине, чтобы обеспечить полную загрузку. Наиболее оптимальным считается радиус копания, когда ковш погружается в грунт от корпуса машины на расстоянии в 70-80% максимальных показателей. Высыпать нужно начиная от самой дальней точки кузова или площадки. Погрузка в автомобиль производится сзади или сбоку, переносить ковш через кабину строго запрещается.

Перед началом работы площадка очищается от камней, мусора и крупной растительности. При необходимости она выравнивается, снимаются возвышенные участки и засыпаются ямы, чтоб избежать изменения положения экскаватора во время работы, что может привести к изменению центра тяжести и опрокидыванию. Укрепляют стенки откосов, или они делаются более пологими.

Достоинства

Мощные машины с высокой энерговооруженность могут выполнять различные работы. Кроме земляных разработок с помощью ковша, экскаваторы снабжаются другими навесными орудиями: гидромолотом, гидроножницами, сваезабивным устройством. Высокая производительность позволяет экономить средства и время при проведении работ.

Экскаваторы могут выполняться на колесном и гусеничном ходу, что позволяет их использовать в карьерах, труднопроходимой местности типа болот, или привлекать к работе в городе, в условиях плотной застройки.

Последние записи