Правильное окно в детской комнате: виды, преимущества и особенности

11 августа 2018 Рубрика: Советы строителю

Детская комната в доме — это особое место, которое заботливые родители хотят обустроить так, чтобы любимому чаду было тепло, уютно и комфортно.

Одним из важных моментов создания таких условий является правильный выбор пластикового окна.

К окну в детской комнате предъявляются особые требования, оно должно:

  • хорошо сохранять тепло, защищать от сквозняков;
  • иметь систему проветривания;
  • обладать хорошей шумовой изоляцией;
  • обеспечивать безопасность;
  • иметь специальный замок, предотвращающий самостоятельное открытие окна ребенком;
  • окно должно быть из экологически чистых материалов;
  • иметь москитную сетку, защищающую от летающих насекомых.

Всем этим требованиям в полной мере отвечают окна рехау.

Чтобы сохранить тепло, в детской устанавливаются энергосберегающие стеклопакеты со специальным теплозащитным слоем. Он создает благоприятный микроклимат, сохраняя тепло зимой и создавая прохладу летом. Способствует сохранению тепла и специальная конструкция профиля с использованием дополнительной вставки, называемой «термомост», которая препятствует проникновению холодного воздуха с улицы и не выпускает тепло из комнаты. Удобно, если окно оснащено специальным клапаном для проветривания.

Если окно детской комнаты выходит на шумную улицу, то защиту от лишнего шума обеспечит специальная конструкция стеклопакета с использованием стекол разной толщины.

Большое внимание при выборе пластикового окна следует уделить безопасности. Ребенок играет с мячом, забираясь на подоконник, может нечаянно надавить на стекло, поэтому для детской комнаты следует выбирать безопасный стеклопакет со специальными стеклами. Это могут быть стекла триплекс, обладающее повышенной прочностью и не образующие острых осколков при разбивании, или конструкции, в которых стекла склеиваются между собой специальным клеем. Если такое стекло разбивается, все осколки остаются внутри стеклопакета.

Выбирая окно в детскую, необходимо придерживаться общего дизайна комнаты. Вместо обычного белого профиля пластикового окна можно заказать, яркий, цветной, украшенный рисунками детской тематики. Производство современных стеклопакетов позволяет изготовить разнообразные профили – круглые, напоминающие иллюминатор, или в виде арок, как в сказочном замке, украшенные цветными витражами. Это красиво, но надо помнить, что окно должно обеспечивать достаточное освещение детской комнаты, а дети вырастают, поэтому при выборе окна для детской комнаты рациональнее остановиться на классическом стиле.

Последние записи