Подставка для цветов на подоконник: виды и критерии изготовления своими руками

12 февраля 2018 Рубрика: Советы строителю

Нет ничего проще для создания домашнего уюта, как украшение интерьера комнатными цветами. Хороший рост и своевременное цветение обеспечивается за счет многих критериев, где одним из главных является правильный выбор места расположения растений. Большинство из них светолюбивые, поэтому их размещают на подоконнике. Но когда цветов много и места для всех горшков не хватает, то на помощь приходят самодельные подставки для цветов. Их преимущество в том, что изготовить подставку можно своими руками из подручных средств и всего за несколько часов.

Разновидности подставок и способы их изготовления

Подставки, которые принято устанавливать непосредственно на подоконник бывают трех типов:

  1. В виде пирамиды широкой внизу и сужающейся к верху. Нижние полки используют для тяжелых растений, чем выше полка, тем горшки должны быть меньше.
  2. Подставка-каньон выполняется в виде перевернутой пирамиды. Конструкция напоминает лестницу-стремянку, где ступеньки используются в качестве полок.
  3. Наиболее простой разновидностью подставок для подоконников являются прямоугольные конструкции.

Условно дополнительные полки для цветов на подоконник на www.ooorost.ru/podstavki-dlya-tsvetov/podstavki-iz-metalla-na-podokonnik-ili-na-stol/ можно разделить на настенные и напольные. Они помогают существенно «разгрузить» подоконник и разнообразить оформление интерьера. Стоит учитывать вес цветочных горшков при оформлении подвесных конструкций, а также способ их крепления на стену.

Подставка из банок в стиле шебби-шик

Из материалов необходимо подготовить следующее:

  1. Доску из натуральной древесины необходимого размера.
  2. Светлую и темную акриловую краску. Акрил не токсичен, быстро высыхает и не имеет резкого запаха.
  3. Крепежи для труб.
  4. Саморезы.
  5. Банки с диаметром, соответствующим креплению для труб.
  6. Шпатель или щетка с металлической щетиной.

Изготовление подставки состоит из следующих этапов:

  1. Выполняем декорирование доски. Для этого необходимо обезжирить ее поверхность и покрасить при помощи темного оттенка акриловой краски;
  2. Когда первый слой высохнет, сверху наносят белую краску и оставляем подсыхать;
  3. Острым краем шпателя или жесткой щеткой необходимо придать доске состаренный внешний вид. Для этого хаотично царапаем ее инструментом ,пока она не приобретет необходимый вид;
  4. На поверхности доски карандашом наносят разметку в местах расположения банок;
  5. Крепежи для труб в виде раздвигающегося кольца закрепляют в отмеченных местах при помощи саморезов;
  6. Банки заранее необходимо задекорировать при помощи акриловой краски, засыпать в нее грунт и высадить растение;
  7. Доска-подставка фиксируется на стену при помощи дюбелей и саморезов;
  8. Остается зафиксировать банки в металлических креплениях.

Напольная подставка

При изготовлении подобной конструкции применяются горшки разного диаметра. Самый большой располагается внизу, утяжеляя конструкцию и обеспечивая ее устойчивость, на самом верху располагают наиболее легкие емкости. В середине располагают несколько средних горшков.

Для закрепления горшков используют металлический прут, который проходит через отверстия, высверленные в каждой емкости – в стенке и дне горшка, чтобы он располагался под наклоном. Прут фиксируется в вертикальном положении в самом нижнем горшке, а остальные нанизываются на него по мере уменьшения. Такая напольная подставка выглядит легко и воздушно.

Последние записи