Подготовка территории для строительства дома: критерии и последовательность действий

09 апреля 2018 Рубрика: Советы строителю

Важным этапом возведения дома есть подготовка территории, которая осуществляется после приобретения участка и составления проекта, состоит из определенных действий.

В большинстве случаев, нужно воспользоваться специальной строительной техникой, чтобы выполнить работу максимально эффективно и за короткий промежуток времени.

Особенности и этапы подготовки территории

К этому процессу стоит подготовиться заранее, составлять план пошаговых действий. Заметьте, вот есть аренда строительной техники на сайте специальной организации, ведь для одноразового строения нецелесообразно покупать дорогостоящий устройства. Можно выделить следующие основные этапы подготовки участка к строительству дома:

  1. Выкапываем растения, которые нужно сохранить и садим на отдаленное место от постройки. Ненужные кустарники, деревья удаляем.
  2. Очищаем территорию от мусора, старых конструкций, здесь незаменимым будет тот же экскаватор, погрузочная техника.
  3. Снимаем верхний слой почвы, выравниваем площадь, убирая бугры, ямы. Обратите внимание, бульдозер отлично справляется с данной работой.
  4. Подготовка проезда для транспорта, по возможности, нужно засыпать проезжую часть гравием или другим подходящим материалом, чтобы после дождя дорога не превратилась в болото.
  5. Сооружение навеса под складирование строительных материалов, выбранное место не должно помешать возведению дома.
  6. Возведение ограждения, чтобы в перспективе сэкономить, можно построить красивый забор, который будет стоять и после строительства.

Для комфортного пребывания строительной бригады на участке, нужно предусмотреть наличие туалета, места для укрытия, где можно пообедать, отдохнуть, спрятаться от дождя, хороший вариант – размещение вагончика.

Учитывая тот факт, что строительство трудно представить без электричества и водоснабжения, нужно подключить данные коммуникации. В том случае, если рядом отсутствуют электрические линии, то можно воспользоваться мобильной электростанцией, то есть генератором подходящей мощности. Для подачи воды нужно пробурить скважину или выкопать колодец, первый вариант более дорогой, но и удобно, к тому же, сооружением можно будет пользоваться во время проживания в доме.

Предотвратить скапливание дождевой воды на территории, можно с помощью устройства дренажной системы, которая бывает открытой и закрытой. В конкретных случаях, нужно сделать дренажный колодец, если участок ровный.

Последние записи